Консультация по результату МРТ
В последнее время периодически стали возникать боли в коленном суставе, которые проявляются когда необходимо присесть (сделать полный присед), выполнил МРТ коленного сустава, необходима консультативная помощь в необходимости проведения лечения. Особых травм в суставами не было, за исключением одной, которая произошла 3 года назад на ледовом катке, тогда при падении было такое чувство, что хрустнуло 2 сустава, сделали снимок и сказали, что это растяжение, после этого боли еще присутствовали еще около двух лет, проявлялись после долгой неподвижности, но когда начинал двигаться, то постепенно проходили.
Здравствуйте.
Повреждение мениска 3а можно лечить консервативно или сделать артроскопию.
Консервативный путь выбирают пожилые пациенты, которые не склонны к физ нагрузкам и ведут мало активный образ жизни.
В остальных случаях рекомендуем артроскопию.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 20 лет.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, снижение веса.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Добрый день! Спасибо большое за ответ, но болей у меня практически нет, возникают неприятные ощущения, когда колено полностью сгибается, во время приседания, но это тоже не постоянно, может 1-2 недели беспокоить, потом такой же период вообще без симптомов, вопрос нужно ли это лечить или просто смотреть по состоянию?
Что нет болей - это хорошо, но на МРТ есть синовит. Это воспаление. Лечить консервативно или нет - дело Ваше.
Можно и не лечить. Артроскопию делать всё равно рано или поздно придётся.
Чем раньше сделать - тем результат лучше.
Спасибо большое!
здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией , по результатам мрт-имеется пограничное повреждение мениска (3б это показание к операции ) и повреждение передней крестообразной связки,на данный момент оперативное лечение вашей проблемы не требуется,но проблемы в суставе есть и если их не лечит ситуации может ухудшиться. Для снятия болевого синдрома рекомендую вам ограничить физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать коленный сустав при ходьбе и физических нагрузках эластичным ортезом , пройти курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа 60мг для снятия боли и отека 10дней в комбинации с гастропротектором -омез 20мг, нпвс мази местно -долгит 10дней, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур или магнит, лфк для укрепления мыш стабилизаторов коленного сустава, после прохождения курса лечения,внутри суставное введение плазмы крови (prp терапия).С вашей патологией желательно исключить игровые виды спорта и упражнения с форсированными движениям. При сохранении симптоматики после лечения,рекомендуется очная консультация травматолога для решения вопроса о проведение плановой артроскопической операции
Принятый ответ
В таком случае советую соблюдать ограничения по физической активности описанные выше и дополнительная защита коленного сустава бандажом. Динамическое наблюдение , так как стадия повреждения мениска пограничная при неловком движении возможен полный разрыв , в таком случае поможет только операция.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Лучше жить с мениском, чем без.
Можно рассмотреть два варианта. 1 - избегать тяжёлых физических нагрузок, исключить крайние положения (глубокий присед). 2 - постоянно заниматься лечебной гимнастикой, физкультурой, держать сустав в тонусе, поддерживать хороший кровоток, хорошее питание сустава. Тогда проблем не будет.
Медикаментозная терапия, оперативное вмешательство не требуются.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, подскажите, а наличие варикозного расширения вен на голени данной ноги как то влияет на работу и состояние сустава?
нет, но это тоже дополнительный признак малоподвижного образа жизни, когда мышцы ног не работают
Подвижности хватает, вены увеличены еще со школьного возраста, когда занимался спортом, т.е уже почти 25 лет, только сейчас обследовался и рекомендовали сделать ЭВЛК
Принятый ответ
если они вас не беспокоят, то не зачем
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 а ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
тогда активно можно не проводить терапию.
Избегать бег,скручивающие движения в коленном суставе,повторные травмы
Спасибо большое!
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне повреждения структур сустава
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение в плановом порядке
▪️ Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Если качество жизни нарушается и снижается из-за симптомов, то подобные состояния требуют лечения
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А-Б) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - лучше не соглашаться (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день! Спасибо большое за ответ, болей у меня практически нет, возникают неприятные ощущения, когда колено полностью сгибается, во время приседания, но это тоже не постоянно, может 1-2 недели беспокоить, потом такой же период вообще без симптомов, вопрос нужно ли это лечить или просто смотреть по состоянию и при ухудшении уже рассматривать варианты артроскопии?