Консультация кардиолога /

Результаты экг — вопрос №3360024

Здравствуйте, посмотрите экг пожалуйста, всё ли впорядке
Пока стояла на остановке стало резко дурно,началась какая то аритмия,высокий пульс под 150,трудно было дышать и сделать глубокий вдох,покраснело лицо..через час сделала экг
Делала холер последний раз в феврале, узи в декабре

Возраст: 31

Хронические болезни: Всд,тревожное расстройство

Кардиолог
Здравствуйте,на ЭКГ синусовая тахикардия .Возможно ,возникла на фоне стресса ,жары , приема энергетика,алкоголя и кофеина ? Не было ли чего-то из этого ? К тахикардии могут приводить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Имеется только учащенный пульс.
Что касается описанных скачков пульса, то такое часто бывает при дефицитных состояниях.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Принятый ответ
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. По результатам вашей электрокардиограммы выявлена тахикардия. Ритм синусовый. Необходимо проверить уровень железа, ферритин, гормоны щитовидной железы. На регулярной основе препараты принимаете?
Кардиолог
Здравствуйте! По данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца но учащенный . Других отклонений от нормы нет . По описанию указанный эпизод может быть проявлением панической атаки. Скажите было такое ранее? Принимаете Вы лекарства? Какой пульс обычно у покое и по данным Холтера?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По представленной пленке нарушений ритма нет, только небольшая синусовая тахикардия, пауз и блокад нет, ишемических изменений не выявлено. Острой кардиологической патологии и риска внезапной сердечной смерти по обследованиям нет.
Скорее всего скачки пульса и Ваши жалобы обусловлены повышенной тревожностью, вследствие дисбаланса вегетативной нервной системы, также в данных ситуациях необходимо исключить дефицит железа, дисбаланс гормонов щитовидной железы.
Если эпизоды аритмии будут повторяться рекомендовано повторить суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера