Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №1691779

Здравствуйте, просто крик души !
У меня есть диагноз тревожно депрессивное расстройство, принимаю элицею антидепрессант, и ситуационно принимаю мезапам ( транквилизатор). Болею этим четвертый год!
Меня мучает высокий пульс по утрам после пробуждения, и на протяжении пару часов, цифры могут доходить до 160 ударов, сегодня отвозила ребенка в сад иду обратно в машину и понимаю что меня аж трусит , хочется снять сразу всю одежду( кофту, бюст) приехала на работу замерила 138 ударов, рассосала анаприлин 10 мг, и попустило!
ЭКГ, холтер, узи без особенностей, проходила все примерно чуть больше полугода назад!

Не вредно ли часто принимать анаприлин?! Не умру ли я от такого пульса?опасно ли это?!(
И как понять боль сердца? Спасибо большое за ответы!
Я устала уже от этого!(

Возраст: 30

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство

Кардиолог, Функциональный диагност
Есть запись экг в момент приступа?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, как то один раз получилось словить, на скорой, сказали синусовая тахикардия, вегетативный криз!
Это больше года назад было!
И еще иногда экстрасистолы чувствую сильные, но на холтере их незначительное количество

Кардиолог, Функциональный диагност
кардиологической проблемы нет
невроз и панические атаки - это к психотерапевтам
Кардиолог
Здравствуйте, Анна. Как часто случаются такие приступы?
Чтобы понять, что это за нарушение, нужно зафиксировать экг в момент приступа, или носить холтер, чтобы попал в запись сам момент приступа.
При приступах принимать можно анаприлин нужно, не вредно.
Рассмотрите с психотерапевтом смену терапии если эта недостаточно эффективна.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, почти каждое утро
Но иногда я не чувствую себя плохо при этом и не приходится принимать анаприлин
Кардиолог
Если приступы сейчас так часто то имеет смысл сделать новый холтер.
Если это синусовая тахикардия и вы ощущаете именно её, то это неопасно. Когда чувствуете себя некомфортно принимайте анаприлин, также проверьте уровень ферритина, ттг, калия, магния , возможно есть дефицитное состояние или дисфункция работы щитовидной железы.
Клиент
Валентина Михайловна, магний пропила недавно, принимаю витамин д, за щитовидной железой контроль раз в пол года и гормоны, так как есть узел!

Может есть смысл пройти чпэфи?
Кардиолог
Думаю пока есть смысл холтере повторном, если у вас чуть ли не каждый день такие приступы, то он его зафиксирует.
Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте. После чего, по-вашему, начались симптомы? Анемии, железодефицита нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, в прошлом году я переболела ковидом в сентябре, и вот этот пульс прицепился, болела в легкой форме, но с высокой температурой!
Анализы на это я не сдавала, но чувствую себя активно, слабости нет, готова горы перевернуть, но этот пульс… ?
Кардиолог, Терапевт
Если тахикардия стала чаще, больше стало экстрасистол, есть смысл повторить холтер.
Но скорее всего там будет синусовая тахикардия. После ковида часто активизация симпато-адреналовой системы. Какое при этом у вас АД? анаприлина давление роняет? Не курите? Часто использование сосудосуживающих капель в нос? Кофе, чай крепки, энергетики? Как давно антидепрессанты принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, анаприлин не роняет давление, у меня всю жизнь низкое 105/60
Плюс минус, но я при нем отлично себя чувствую
Курить опять начала, не курила 2 месяца но это не изменило ситуацию с пульсом, капли да это мой наркотик, я сижу на них уже лет 13, у меня проблемы с носом был перелом, на лето планируется пластика и отказ наконец от капель !
Клиент
Наталья Викторовна, все эти напитки не пью, только вода, слабенький чай и переодически цикорий! Антидепрессант принимаю не полных три месяца, вот неделю назад увеличили дозировку до 15 мг элицеи!
Кардиолог, Терапевт
С каплями надо решать проблему, да. Если их много и долго закапываете, это может усугублять ситуацию. Как и курение, панические атаки.
Постковид наслаивается, все вместе. Это активизация симпатической нервной системы. Прием и увеличение дозы АД как— то повлияло на пульс? Гемоглобин какой? Месячные обильные? Рост, вес?
Клиент
Наталья Викторовна, с ад я стала не так резко реагировать на пульс, тревоги стало меньше , увеличение еще не начало работать,мало времени прошло! Гемоглобин в пределах нормы, месячные так же как и всегда, все в срок, вес 79, рост 173 см
Кардиолог, Терапевт
Некоторый избыток веса есть. Это в постковиде может активизировать симпатическую нервную систему. Ограничьте хлебобулочные изделия, сладости, отказ от курения (88002000200), решение вопроса с лор врачом с каплями в нос сосудосуживающими на гормоны.
Досдать кровь на ферритин, магний, калий, и если давно не сдавали, то ТТГ еще. Свежий холтер.
И с кардиологом/терапевтом очно решить вопрос о курсовом приеме б-блокаторов селективных (бисопролол/метопролола сукцинат/небиволол) на ежедневной основе. При выявленных дефицитах-их коррекция
Кардиолог, Терапевт
Элицея тоже нечасто может вызывать/усиливать тахикардию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Синусовая тахикардия на фоне тревожных состояний.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
При тахикардии принимайте ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.
Как скорую помощь можно принимать анаприлин 10 мг 1т внутрь.