Шелушение в ухе , болезненное

Уважаемые Доктора! Я пользуюсь ушными затычками от шума ночью. Вчера проснулась с болью в ухе. Сейчас потрогала - там какое-то шелушение прямо у входа. И сам вход как будто сузился, то есть распух. И это место болит. Что это может быть? Есть ли какая универсальная мазь помазать? Может, это - грибок? Потому что сейчас я лечу одновременно экзему на пальцах, мажусь "Кандидермом". Может, помазать им туда? У меня был похожий опыт, когда уже чесались уши изнутри, и тогда вроде купировала это "Акридермом". Сейчас я протирала ухо спиртом и мерамедом. Может, эта сухость от этого?

Экзема на руках.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да действительно шелушение может быть следствием грибкового поражения, в данном случае лучше не обрабатывать спиртом, так можно еще больше пересушить кожу.
В таких случаях врачи рекомендуют очный осмотр лор врача, так как проуесс может быть не у наружного прохода, но и во внутреннем ухе, учитывая, что чистили уши ватными палочками накануне 🙏🏼❤️
Можете прикрепить фото?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют получить консультацию лора, для,осмотра слухового прохода. Возможно потребуется соскоб для определения возбудителя.( грибковая инфекция,например).

Описанные жалобы могут быть связаны с раздражением слухового прохода берушами.

Протирать спиртовыми антисептиками не рекомендуют. Эффективным может оказаться использование меремеда или акридерма.

Принятый ответ

Добрый день. Шелушение эпителия ушной раковины часто соответствует грибковой инфекции. В таком случае можно сдать у лора анализ, и воспользоваться противогрибковыми препаратами . Обработка антисептиками и спиртом запрещено

Здравствуйте.
Шелушение и правда может быть от пользования спиртом.
В таких случаях рекомендуют очно обратиться к ЛОру для исключения патология внутреннего и наружного слухового прохода.

Ушные затычки лучше временно тоже убрать.
До консультация врача можно использовать акридерм,предварительно смазав турунду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, огромное Вам спасибо! Я сейчас долечиваю руки кандидермом. Скажите пожалуйста, совместим ли кандидерм с акридермом? Или мне лучше помазать самим кандидермом, которым я сейчас долечиваюсь?

данные препараты из одной линии,необходимо выбрать один
можно продолжить использование кандидерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо!

Принятый ответ

удачи и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте Вероятно, у вас контактный или грибковый дерматит у входа в ухо из-за раздражения от затычек и спиртовой обработки. Сухость и шелушение усугубляют воспаление. Не рекомендуется мазать в ухо Кандидермом без осмотра, так как стероиды могут усилить грибковую инфекцию. Лучше использовать увлажняющие мази без гормонов (например, Д-пантенол), избегать спирта, ограничить использование затычек. При усилении боли, отеке или выделениях обязательно обратиться к ЛОР-врачу для точного диагноза и лечения.