Консультация хирурга /

Сухожилие на своде стопы — вопрос №1842125

Здравствуйте подскажите что это может быть? Когда пальцы на себя натягиваешь торчит сухожилия при пальпации бугристое,возле подушечки самая большая бугристость .я носила неудобная обувь думала может быть и за неё при нажатии больно, иногда болит

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото никакой патологии нет.
Болезненность в стопе может быть от ношения неудобной обуви.
Выполните рентген стопы с нагрузкой, для диагностики плоскостопия.
Подбор индивидуальных ортопедических стелек, удобная обувь.
Местно на область стопы гель Диклофенак 2 раза в день.
Здоровья.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото видно что у Вас имеются явления гиперкератоза. С ним надо показаться дерматологу.
А натягивается скорее всего не сухожилие, а подошвенный апоневроз. А вот в чем причина такого его состояния должен разобраться травматолог ортопед когда Вы придете к нему на прием.
Действительно проверьте обувь, надо провериться на плоскостопие.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Желательно конечно провести осмотр. И выполнить рентген стопы.
При ощущение натяжения и шишечки возможно воспаление сухожилия длинного сгибателя пальцев стопы. Бывает после нагрузки как раз.
Из рекомендаций - желательно дать покой ноге. Можно взять разгрузочную стельку.
И поделать примочки с раствором димексид ( предварительно развести его 1 к 4. Примочки на 4 часа, 10 дней)
Если боли беспокоят более сильно можно добавить таблетки нпвс (найз, мовалис) после еды принимать.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте ?
По фото ? ничего критичного нет.
В данном случае рекомендую Вам посетить врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото ничего критического не видно. Если есть боли и давно беспокоят - обратитесь на осмотр к травматологу- ортопеду. Можете попробовать местно гель Долобене 2 раза в день, носите только удобную обувь.
Здоровья!