Консультация терапевта /

Результаты анализов по КОВИД — вопрос №336010

Переболела ковид.
Сдавала кровь в платной лаборатории на Антитела к SARS-CoV-2 IgG 13.32 КП, Антитела к SARS-CoV-2 IgM 13.21 КП - анализы 02.10.2020.
Позже 17.10 снова сдала Антитела к SARS-CoV-2 IgM 9.06 КП.
Еще раз сдала 31.10 Антитела к SARS-CoV-2 IgM 7.70 КП.

В период с 09.10 по 16.10 сдала три мазка ПЦР - результат один положительный, 2 отрицательных. 28.10 еще раз сдаю ПЦР из зева и носа - результат отрицательный.

Сделала также КТ 12.10. Вот результат: При МСКТ органов грудной клетки субплеврально в S10 правого легкого определяется очаг диаметром до 0,8см с тяжистым контуром. Гипостатические изменения в дорсальных отделах обоих легких. Инфильтративных изменений в легких не выявлено. Бронхи проходимы до III-IV порядка. Жидкости в
плевральных полостях не выявлено. Лимфатические узлы корней легких и
средостения не увеличены. Сердце обычно расположено, камеры сердца, крупные
сосуды обычных размеров. Диафрагма расположена обычно, с четкими, ровными
контурами. Костно-деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаг в нижней доле правого легкого (фиброз?
внутрилегочной л/узел?). Гипостатические изменения в дорсальных отделах обоих
легких.
Что значит мои анализы? Я здорова и представляю ли я опасность для окружающих? С больничного листа меня выписали. В настоящее время иногда грудная клетка побаливает, температура 36.8 - 37.0 сохраняется. Пропила курс из 4-х антибиотиков.

Терапевт
Здравствуйте. По крови у вас выработался иммунитет к ковид, по маркам вы не заразны. По КТ выявлен очаг в легком. Рекомендую повторить КТ через месяц. Слабость и температуры могут сохраняться длительно. Принимайте витД 2000 ед в день, Вобэнзим для ускорения рассасывания процесса. Обсудите с вашим терапевтом повторное обследование.
Клиент
Ксения, спасибо. Как бороться с болью в грудной клетке? Боюсь либо не долечилась либо это остаточное явление. Читала, что надувание шарика при ковиде нежелательно, терапевт говорит разрабатывать легкие необходимо все таки.

Клиент
Ксения, через какое время мне можно повторить анализы на IGM
Терапевт
Зачем вам его повторять. По анализам и так уже понятно, что вы переболели. IgM будет снижаться, igG наростать. Это закономерно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные анализы говорят о наличии иммунитета после перенесённой короновирусной инфекции.
По КТ очаг фиброза давность его неизвестна, поскольку это может быть результат пневмонии в прошлом или недавнем времени, возможно просто лимфоузел. Данных за пневмонию нет.
Для окружающих Вы не заразны и вирус не выделяете, так как ПЦР последний - отрицательный.
Клиент
Анна, спасибо. Мама моя говорила, что я в детстве болела пневмонией.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Возможно очаг это след перенесённой пневмонии в детстве.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, так как он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, а как бороться с болями в грудной клетке?
Невролог, Терапевт
нимисулид по 1 таб 2 раза в день или ксефокам по 8 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо. Попробую