Результаты анализов по КОВИД

Переболела ковид. Сдавала кровь в платной лаборатории на Антитела к SARS-CoV-2 IgG 13.32 КП, Антитела к SARS-CoV-2 IgM 13.21 КП - анализы 02.10.2020. Позже 17.10 снова сдала Антитела к SARS-CoV-2 IgM 9.06 КП. Еще раз сдала 31.10 Антитела к SARS-CoV-2 IgM 7.70 КП. В период с 09.10 по 16.10 сдала три мазка ПЦР - результат один положительный, 2 отрицательных. 28.10 еще раз сдаю ПЦР из зева и носа - результат отрицательный. Сделала также КТ 12.10. Вот результат: При МСКТ органов грудной клетки субплеврально в S10 правого легкого определяется очаг диаметром до 0,8см с тяжистым контуром. Гипостатические изменения в дорсальных отделах обоих легких. Инфильтративных изменений в легких не выявлено. Бронхи проходимы до III-IV порядка. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Лимфатические узлы корней легких и средостения не увеличены. Сердце обычно расположено, камеры сердца, крупные сосуды обычных размеров. Диафрагма расположена обычно, с четкими, ровными контурами. Костно-деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаг в нижней доле правого легкого (фиброз? внутрилегочной л/узел?). Гипостатические изменения в дорсальных отделах обоих легких. Что значит мои анализы? Я здорова и представляю ли я опасность для окружающих? С больничного листа меня выписали. В настоящее время иногда грудная клетка побаливает, температура 36.8 - 37.0 сохраняется. Пропила курс из 4-х антибиотиков.

Здравствуйте. По крови у вас выработался иммунитет к ковид, по маркам вы не заразны. По КТ выявлен очаг в легком. Рекомендую повторить КТ через месяц. Слабость и температуры могут сохраняться длительно. Принимайте витД 2000 ед в день, Вобэнзим для ускорения рассасывания процесса. Обсудите с вашим терапевтом повторное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения, спасибо. Как бороться с болью в грудной клетке? Боюсь либо не долечилась либо это остаточное явление. Читала, что надувание шарика при ковиде нежелательно, терапевт говорит разрабатывать легкие необходимо все таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения, через какое время мне можно повторить анализы на IGM

Принятый ответ

Зачем вам его повторять. По анализам и так уже понятно, что вы переболели. IgM будет снижаться, igG наростать. Это закономерно.

Здравствуйте!
Данные анализы говорят о наличии иммунитета после перенесённой короновирусной инфекции.
По КТ очаг фиброза давность его неизвестна, поскольку это может быть результат пневмонии в прошлом или недавнем времени, возможно просто лимфоузел. Данных за пневмонию нет.
Для окружающих Вы не заразны и вирус не выделяете, так как ПЦР последний - отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо. Мама моя говорила, что я в детстве болела пневмонией.

Пожалуйста! На здоровье! Возможно очаг это след перенесённой пневмонии в детстве.

Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, так как он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, а как бороться с болями в грудной клетке?

нимисулид по 1 таб 2 раза в день или ксефокам по 8 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, спасибо. Попробую