Консультация офтальмолога /

Нужны ли очки ? — вопрос №2039080

Здравствуйте! Ребенку 7 лет . Перед школой пошли проверять зрение , в итоге оказалось , что на не закапанный глаз минус ,на расширенный плюс . Офтальмолог сказала еще ,что сильный очень спазм мышечный . Возможно из за того ,что ребенок занимается акробатикой . И отправила к неврологу . Подскажите пожалуйста,очки нам прописали ,но ребенку в них очень не комфортно. Результаты прилагаю , разница в 1 месяц . После капель Ирифрин ничего не изменилось сказали , даже спазм наоборот стал больше . На зрение вообще не жалуется .

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
На первом фото в рекомендациях мидримакс. Вы его капали ребенку?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет еще . Его назначили только что . И сказали месяца через три прокапать .

Офтальмолог
Непонятно почему через три месяца. Почему зада про это вопрос? Ведь ирифрин не поможет снять спазм аккомодационных мышц. Поэтому и не удивлена результату. Я бы не рекомендовала сейчас приобретать очки. Я бы рекомендовала прокапать капли мидримакс. По 1 капле на ночь в оба глаза. А затем повторно определить рефракцию и уже потом выписывать рецепт на очковую коррекцию.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла ,спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. Для снятия спазма аккомодации Ирифрин бесполезный препарат, он механически расширяет зрачок, но практически не влияет на тонус мышц. В рекомендациях вам назначали более правильный препарат для лечения нарушения аккомодации - Мидримакс на месяц. Вы его прокапали?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет его не капали еще . Сказали можно его прокапать месяца через три .
Офтальмолог
Рекомендую все - же прокапать Мидримакс сейчас и снова проверить зрение. Спазм довольно сильный, возможно из-за этого и очки подобраны не совсем верно, либо они тяжело переносятся, т к. глаза по прежнему "минусят", а очки подобраны на +. Если после курса капель по прежнему будет дальнозоркость, но зрение в даль нормализуется, очками можно будет пользоваться только для чтения и письма, чтобы снять нагрузку на глаза.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам и ребеночку ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ирифрин спазм/напряжение аккомодации и не снимет.
Зря прокапали.
Надо покапать комбинированные капли мидримакс (феникамид), или тропикамид 1%, или атпопин 0.1% (его достаточно 7-10 дней)
И после этого снова проверить рефракцию.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое,поняла .
Клиент
Вера Анатольевна, а очки нужно сейчас носить ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая,ваши жалобы, анамнез заболевания и данные осмотра, у ребёнка клиническая картина, выраженного спазма аккомодации. Для снятия спазма , необходимо прокапать на ночь в течении месяца, капли- Милримакс или Тропикамид. Далее провести Скиаскопию на широкий зрачок, выявить истинную рефракцию/+/ или /-/. И по полученным данным, определять дальнейшую тактику лечения.
Ирифрин не работает/ не снимает плазм с круговой мышцы глаза, просто механически расширяет зрачок.
Клиент
Инга Владимировна, поняла ,спасибо большое!
Офтальмолог
Юлия, пожалуйста, Рада была помочь?
Педиатр
Добрый вечер.Есть головная боль при ношении очков ? Есть предыдущие данные диагностики ,или это первая ваша консультация офтальмолога ?
Клиент
Яна Артуровна, это все что есть . В очках глаза наоборот напрягаются в этих и не комфортно .
Офтальмолог
Здравствуйте) у вас очень пограничная ситуация с очками, я бы рекомендовала месяц на ночь прокапать мидримакс в оба глаза, на ночь потому что расширяются зрачки от него и тогда плохо видно вблизи, убрать телефон, больше гулять и в августе еще раз проверить зрение
Офтальмолог
Или прокапать месяц мидримакс и еще раз показаться окулисту и потом еще перед школой в сентябре
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, поняла ,спасибо большое!