Увеличение размеров гемангиомы

Добрый день. В связи с меланомой делала УЗИ органов брюшной полости с разницей в 1,5 месяца. На разных аппаратах и разными специалистами. За это время, по результатам, как я вижу произошло увеличение. Может ли это быть погрешность аппарата и нужны ли допобследования

Меланома
46 лет

Здравствуйте
По данным УЗИ описаны признаки совершенно доброкачественного образования печени, с большой долей вероятности гемангиомы
Это доброкачественно сосудистая опухоль печени
При сравнении данных узи нет никаких убедительных признаков в пользу её роста
Колебания в размерах в несколько миллиметров не являются истинным ростом и в большей степени говорят о погрешности измерений и субъективности метода узи
Никаких дополнительных обследований не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, то есть ирис контрастом делать не надо,?

Принятый ответ

в текущей ситуации показаний не вижу

Здравствуйте.
По результата узи описывается образование в печени без признаков роста.
Увеличение в несколько мм может быть в связи с разной аппаратурой и может так же зависить от специалиста.
По описанию данного образования больше данных за доброкачественное образование - гемангиому.
Поэтому переживать не стоит, стоит предпрдиваться оценки динамики 1 раз в 6 месяцев. Желательно у одного специалиста на одном аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. То есть МРТ с контрастом делать не надо?

Принятый ответ

Нет, не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ образование напоминает доброкачественную гемангиому, и небольшие различия в размерах за короткий промежуток времени чаще связаны с особенностями аппарата и техникой измерения. Разница в несколько миллиметров обычно не отражает реального роста и считается нормальной вариацией при повторных исследованиях у разных специалистов.
Если образование не меняет структуру и сохраняет признаки типичной гемангиомы, дополнительных обследований обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. А оно не меняет структуру? МРТ с контрастом не надо делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По своим ультразвуковым характеристикам выявленное образование может соответствовать гемангиоме-это доброкачественное сосудистое образование печени.

Гемангиомы опасности не представляют, не озлокачествляются.

Признаков, характерных для метастатического процесса в печени нет.

Но в сравнении с УЗИ , наиболее информативным методом диагностики очагов в печени является МРТ с гепатоспецифическим контрастом.
И это исследование обязательно всегда выполняют при выявлении любых образований в печени, особенно, при установленном онкологическом заболевании в анамнезе,чтобы наверняка исключить все возможные риски.

То есть, если МРТ печени не выполняли, когда впервые обнаружили гемангиому на УЗИ, требуется пройти обследование сейчас. Далее уже можно будет спокойно наблюдать за гемангиомой по УЗИ. Небольшое увеличение размеров может быть связано как с ростом гемангиомы, так и с погрешностью измерений при обследовании.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлено доброкачественное образование печени, наиболее вероятно гемангиома. Это сосудистая опухоль не имеющая онкологического потенциала. Сравнение исследований не показывает достоверного увеличения, разница в несколько миллиметров отражает погрешность метода. Дополнительных обследований или онкологического наблюдения не требуется.