Задержка месячных 2 месяца

Здравствуйте. Проблема такая: задержка 2 месяца, до этого шло все стабильно, могла быть задержка на неделю - 10 дней, не больше Сходила на узи - эндометрий 5мм Просмотрела все свои узи на протяжении года - везде было 5мм, кроме одного месяца (на узи хожу раз в три месяца примерно) Вгоняет в стресс задержка Компетентных врачей к сожалению у нас в городе нет, поэтому обращаюсь к вам *пить кок не хочу по причине огромных побочек Мой рост 166 , вес - 57кг Не пью, не курю, занимаюсь спортом и правильно питаюсь Подскажите что делать в данной ситуации

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, рекомендуют сдать анализ крови на гормоны (лучше на 2-5 день цикла, конечно, но можно и вне цикла): ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первично в такой ситуации, кроме УЗИ ОМТ, целесообразно сдать анализы крови на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Иногда могут дополнительно рекомендоваться общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон (обычно это актуально, если есть признаки гиперандрогении — повышенного оволосения, например). Рутинно же достаточно первых 5 гормонов. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться в причине нарушения цикла.
Однако чаще всего подобная ситуация — очень классическая интерпретируется как функциональная гипоталамическая аменорея. Такое состояние наиболее характерно для молодых, здоровых девушек, когда из-за диет, стрессов или активных занятий спортом (все эти факторы приводят к главному — к энергетическому дефициту для организма) организм «уходит» в «спящий» режим и выключает овуляции и менструации как следствие.
Эндометрий на узи и будет тонким в таком случае, ведь нет растущего доминантного фолликула и овуляции, чтобы его «нарастить».
Но пока не сданы анализы, мы можем только предположить природу отсутствия менструации. Предметно же обсуждаем индивидуально по результатам.

Принятый ответ

Добрый день! Задержка может быть просто по факту нарушения овуляции в конкретном цикле по разным причинам. Но так же надо исключать и СПКЯ (синдром поликистозных яичников). Диагностика СПКЯ основывается на 3 критериях. Наличие у Вас хотя бы 2-х критериев из трех перечисленных ниже , говорит о наличие СПКЯ.

1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (надо сдать анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. Анализ крови в такой ситуации сдают на 3-5 день менструального цикла на следующие гормоны: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол.
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный).
3. Поликистозные (мультифолликулярные) яичники по данным УЗИ органов малого таза (основной критерий который надо оценит при выполнение УЗИ - объем яичника). При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше. (для этого надо измерить три размера яичника )
А дальше по ситуации. Лечебная тактика при СПКЯ зависит от того, планируете в настоящее время беременность или нет. Если не планируется, то предпочтительно при спкя принимать КОК (ярина, джес, диане 35) при условии их хорошей переносимости. Если планируется беременность и не получается, то стимуляция овуляции. Если не принимать кок, то при задержках более месяца делать узи и если эндометрий широкий , то вызывать месячные. Сейчас эндометрий не широкий, вызывать не надо, когда пойдут месячные точно сказать нельзя, если в течение месяца не пойдут, то повторить узи.

Здравствуйте
Оценивая Ваши жалобы можно предположить ановуляторный цикл или наличие кисты, которая к моменту проведения УЗИ регрессировала. Подскажите, в протоколе УЗИ написано, что сделано на 19й день цикла. Так ли это? Вы же говорите про задержку в 2 месяца. Не сходится

Прошу прощения, действительно перепутала листы с узи, но данные на них идентичны кроме даты

Вряд ли «киста», у меня была паровариалтная, 2*2 см, делали лапароскопию в феврале, да и на узи была дня 4 назад, там бы увидели

Поняла Вас
Киста могла быть ранее, не обязательно в день проведения УЗИ она должна быть. Жидкость в малом тазу говорит либо об овуляции (но ее не было, так как нет желтого тела), либо об опорожнении кисты, поэтому ее можно было и предположить как наиболее вероятный вариант. А кисты случаются часто в ановуляторных циклах

Сейчас можно пропить витамин е по 400 мг и фолиевую кислоту 7-10 дней или до начала менструации и дальше понаблюдать за циклом, сдать анализы на дефицит вит д, железа, ферритина, цинка, фолиевой кислоты и в12
При сохранении сбоев сдать анализы на гормоны

Фолиевая кислота какая доза?

Принятый ответ

Минимумм 400 мкг, можно и больше

Спасибо большое!

Здравствуйте
По УЗИ не было овуляции. На этом фоне задержка месячных.
Для репродуктивного здоровья достаточно одной менструации в два месяца. Если с такой частотой месячные приходят, ничего не нужно. Если задержки длительные, по три месяца и более периодически месячные нужно вызывать Дюфастоном.
На сегодня ожидайте свою менструацию.
В качестве дообследования рекомендую сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Это ТТГ, пролактин.
Половые гормоны на второй – пятый день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон.

Я правильно поняла, в ближайшее время сдать ттг и пролактин, а когда пойдут месячные сдать половые гормоны?

Принятый ответ

Можно все сдать на 2-5 день цикла

Просто месячные не понятно же когда пойдут