Вены на ногах

Здравствуйте! В последнее время замечаю «вылезшие» вены и сосудистые сетки на ногах, преимущественно это верхняя их часть, на нижней такого нет, только на правой ноге с внутренний стороны колена. Полгода назад посещала флеболога для профилактики и делала узи, все было нормально. Изменения могу связать с вакуумным массажем этих зон, который я делала несколько раз( Стоит снова посетить врача и сделать узи? и насколько это опасно?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посещать специалиста повторно большого смысла не имеет, так как у вас чисто косметическая проблема, сосудистые сетки и звездрчки, только если с эстетической целью хотите избавиться, тогда нужно обратиться на прием и выполнить либо лазерную процедуру, либо склеротерапию.
Данное состояние опасности не представляет, на здоровье не влияет и лечения не требует, не переживайте. Причины появления до конца не совсем изучены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, вакуумные массажеры в таком случае противопоказаны ?

Не рекомендуется обычно на данную область, так как может вызывать повреждение сосудистой стенки и вызывать гематомы

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото имеются только косметически изменёные маленькие звёздочки и сеточки, они никак не влияют на здоровье и не требуют специального обследования и лечения. Если хочется их устранить с косметической целью, тогда сначала нужно повторить УЗИ вен нижних конечностей и повторно очно показаться сосудитому хирургу или флебологу, устранить их можно с помощью процедуры склеротерапии. Вакуумный массаж действительно может провоцировать усиление сеточек