Консультация гинеколога /

Миражель гель — вопрос №3360362

Добрый день, беременность, 7 недель, узи накануне все хорошо, сердцебиение, все в норме, врач назначил миражель гель, после 6 часов стал выходить серым-темным цветом… нормально ли это?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, с какой целью вам назначили миражель?
Такие выделения могут быть из-за травматизации поверхностных сосудов шейки матки, если есть эктопия или из-за угрозы прерывания-частичной отслойки плодного яйца.
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр в стационар, чтобы исключить угрозу прерывания
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, до этого были замершие на очень ранних, в этот раз и в правом и в левом две беременности изначально, от разных яйцеклеток, в правом яичнике замерло еще на 4 неделе, а в левом все хорошо развивается, я поняла что с эти еще связано назначение миражель Геля…для поддержание прогестерона… анализы и показатели все в норме…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, в таких случаях Миражель показан.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Возможно идет угроза прерывания беременности , либо данный препарат возможно вызвал повышенную проницаемость сосудов что привело к кровотечение.
В данном случае рекомендуется наблюдение за объемом выделений, если выделения приобретут алый характер, что укажет на угрозу прерывания беременности, и потребуется госпитализация.
В плане: очная консультация акушера и узи омт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
В таких случаях, обычно, рекомендуют понаблюдать за выделениями: если они продолжатся или если станут алыми / розовыми или коричневыми, то рекомендуют, обычно, приём Транексама по 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, они прекращаются в принципе сразу…так остатки хлопьями чуточку довыходят еще в течении дня…ввожу миражель гель и спустя примерно 6 часов снова черно-серым выходить на бумаге… завтра доеду до гинеколога своего…
Акушер, Гинеколог
В таком случае это может расцениваться как угроза прерывания беременности. В таких случаях, обычно, назначают терапию препаратами прогестерона + Транексам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, иногда Миражэль может давать подобные побочные симптомы «со стороны» слизистой влагалища.
Если препарат исходно вообще показан (а насколько я поняла, в Вашей ситуации причиной были в том числе потери беременности ранее), обычно обсуждают вариант перехода на вагинальные капсулы с натуральным прогестероном, эффективность одинакова, но переноситься может комфортнее. Либо же, если такие выделения саму женщину не беспокоят, можно «остаться» и на Миражэле в таком случае.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Миражель не может ухудшить течение беременности.
Но как любой гормональный препарат, он меняет состояние сосудистой стене . Возможно, лопнул мелкий сосуд. Малое количество крови окрасил гель во влагалище в темный цвет.

Ничего опасного. Тревожны лишь яркие алые выделения. Продолжайте прием геля по схеме