Ребенок сидит на груди

Добрый вечер. Ребенку 1 месяц и 3 недели. Постоянно сидит на груди, не можем подгадать время, чтобы купаться. Читала, что надо купать через час после кормления, но у нас не получаемся спит минут 20-30. Подскажите, что делать?

Нет
31 год

Здравствуйте
Если малыш постоянно на груди - в этом нет ничего удивительного, ведь грудь мамы не только еда, но и успокоение, защита, спокойствие
Первые 3-4 мес - это период донашивание вне животика, соответственно малышу необходимо быть рядом с мамой, а так же именно на груди.
Нет определенных условиях когда купаться - можно сразу после пробуждения, или же через 20-30 мин после кормления. Можно утром/обед/ вечером - тут только как вам будет удобно . Самое главное - чтобы малыш был в настроении

Добрый вечер. Я конечно это понимаю, но что делать с купанием, мы пропускаем по 2-3 дня, потому что не получается его искупать.

Спасибо за ответ)

На самом деле - ничего в этом страшного нет. Купание раз в 2 дня допустимо - главное подмывать ежедневно и после каждого стула
В жару - тут конечно желательно каждый день.

Как проснулся малыш со сна - в настроении, разглядывает, покушал - можно в ванночку/горку - искупать. Перед сном возможно более капризным быть

А на груди он еще бывает беспокойным: дергает руками и ногами. Пеленаться бесполезно, сразу кричим, вырываемся. Соску не берем

Такое возможно из за усиления перистальтики в кишечнике во время кормления. В такие моменты попробуйте сразу ножки привести к животику, округлить спинку чтобы газы начали отходить

Спасибо большое, что объяснили, а то я уже не знала что делать и думать

Малыши иногда беспокоятся, им же тоже все ещё непонятно, могут и пугаться
Не переживайте, все наладится!
Растите здоровыми 🙏

Здравствуйте
У новорожденного ребенка ещё нет режима дня и сна

Можно выполнять купания в комфортное для малыша время, независимо от нахождения у груди

По мере роста ребенка постепенно режим установится

Рекомендуется после кормления подержать малыша "столбиком" для отхождения воздуха

Спасибо за ответ

Добрый день.

Сам факт купания, для каждого ребёнка индивидуально, кто-то после купания более спокойный, поэтому рекомендуют купать перед сном, кто-то наоборот во время купания перевозбуждается и потом сложнее ребёнка уложить на ночной сон

Купать можно в любое время когда маме удобно, либо когда есть люди которые помогут, главное не купать непосредственно после еды в течение получаса

Первые месяцы жизни ребёнок может постоянно быть на груди

Спасибо за ответ

Всего хорошего

Здравствуйте!
В таком возрасте действительно некоторым малышам требуется практически постоянное нахождение рядом с мамой и поэтому они висят на груди почти весь день, при этом они далеко не всегда кушают, а также отлично спят на груди тоже.
Также в таком возрасте я, как консультант по сну, очень часто отмечаю, что малыши не умеют спать длинные сны. У малыша заканчиваются цикл сна и чтобы перейти в следующий цикл сна, происходит микропробуждение, во время которого малышу часто нужна помощь мамы для продления сна, и часто этим продлением тоже является грудь. Старайтесь такие короткие сны у малыша продлевать, хотя бы в течение 15 минут. Потому что если малыша чередуется короткие сны и короткое бодрствование, действительно ничего не будете успевать делать, вам постоянно нужно будет малыша то кормить, то укладывать. А если вы несколько дней подряд начнёте продлевать сон малышу, у него будет больше сил для того, чтобы протянуть более длинное бодрствование, и тогда вы успеете его искупать тоже. По поводу того, когда ребёнка купать, все индивидуально. Часто купание детей будоражит и им сложно уснуть. Другим детям наоборот купание полезно оно их успокаивает. Пока вам непонятно, как именно влияет купание на малыша - купайте в начале бодрствования.

Спасибо большое за информацию

Пожалуйста, надеюсь, поможет 🤍
А вообще не сдавайтесь, все-равно пробуйте малышу давать возможность спать без вас. Для того, чтобы малыш меньше просыпался, в таком возрасте часто очень помогает кокон зевушка, пеленание и мешочки на липучках или замочке. У малыша сейчас очень выраженный рефлекс Моро (разведение рук от любого звука, дуновения ветра и тд), и он себя этим может постоянно будить.

Пеленаться, к сожалению не любит вообще, сразу орет. Могу еще в мешочек положить, но тоже не всегда получается. В коконе зевушка тоже не всегда готов лежать

Какой хитренький ))
Тогда можно хотя бы вокруг малыша скатать одеяло в жгут и вокруг не положить овалом, чтобы он себя чувствовал более скованно, малыши эти любят. И старайтесь укладывать малыша так, чтобы он не на руках у вас кушал и засыпал, а рядышком лежал, и вы потом отплозали от него, а не перекладывали.

У малыша стул не очень жидкий? Не впитывается полностью в памперс? Не частый?

Я его с роддома лежа кормлю, а он рядом лежит. Но стоит мне отползти, проходит 5 минут, а глаза уже открыты)

Стул жидкий, памперс подлостью не впитывается, но может иногда. Когда может много сходить, а когда чуть-чуть, как попукал

Стул после каждого кормления или во время него. Как-то два дня было, что утром только и вечером.

А во время кормления не беспокоится?

Беспокоится

Возможно стоит сдать кал на углеводы. Если будут повышены, то это признак лактазной недостаточности, при этом у малыша может быть беспокойство во время или после кормления, учащение вы жидкий стул, стул выходит даже с пуками, так же может быть вздутие животика, и следовательно плохой сон.

А что делать если это лактазная недостаточность?

Может с моей стороны как-то что-то делать

Просто добавляется фермент лактазы в начале кормления в сцеженное молоко.
А маме рекомендуется ограничить в рационе молочные и кисломолочные продукты.

А еще он сегодня сильно срыгнул фонтаном, аж до ножек долетело, до этого было сильное беспокойство, а потом притих.

Принятый ответ

Ну если такие обильные срыгивания и фонтаном нечастые, то ничего страшного. Малыш мог тужиться в этот момент и поэтому так сильно срыгнуть.

Хорошо. Спасибо больше за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас период донашиванния
Это нормально что малыш постоянно на груди
Сейчас выстроить режим совершенно не возможно
Купать поедет в любое время ,да желательно перед сном что бы малыш спокойно спал
Но если не получается то можете в любое время когда малыш бодрствует