Лейкоплакия у ребенка 11 лет

Здравствуйте, у дочери лейкоплакия, были у врача около года назад, врач обнаружил лейкоплакию, начали лечение акридерм, метелурациловая мазь, полгода, все нормализовалось, сегодня обнаружила большой белесый участок около входа во влагалище, как быть, к врачу запись на две недели

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото, изменения, характерные для лейкоплакии.
Необходимо выполнить вульвоскопию на очном осмотре.
Если сейчас нет выраженного зуда, то рекомендуется в таких случаях просто применять эмоленты крем Липобейз, мазь Беаантен. Если же беспокоит стянутость, сухость, зуд, то повторно курс Акридерм 1 р/сутки- 7 дней, затем 2 р/неделю - 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, зуда и покраснения нет, не болит, это предраковоке состояние? Нужно ли обратиться к онкологу?

Обычно выполняет гинеколог вульвоскопию, если по результатам настораживают какие-то участки, то берёт мазок-отпечаток на цитологию.
Если по результатам простая лейкоплакия без атипии,то не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, удаляют ли ребёнку плраженные участки лазером. Лейкоплакия не обратима и может перерождается или она может сама собой разрешится в период полового созревания. У дрчери пока нет менструации, грудь не выросла.

Бывает по-разному, иногда бывает длительная ремиссия,но, как правило, полностью не проходит.
Да, лазером удаляют поражённые участки, как правило, процедура достаточно эффективная

Принятый ответ

Здравствуйте
Склероатрофический лихен это хроническое заболевание, требующее постоянной поддержки увлажнения измененных участков. Пока использовалась Метилурациловая мазь, то кожа достаточно увлажнялась и не было рецидивов, поэтому его лучше использовать на постоянной основе до момента начала полового созревания. Нет ли запоров? Стрессов? Частых покраснений вульвы? Это все является провоцирующими факторами

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случае склероатрофического лихена рекомендуют наблюдение у врача детского гинеколога и дерматолога.
Используют гормональные мази или крема( например, Акридерм 1 раз в день, длительно)
Если есть зуд, то можно использовать антигистаминные препараты, например, цетиризин или лоратадин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Девочку не беспокоит зуд?

Если на данном этапе у ребенка нет жалоб, можно обойтись приемом эмолентов, например мустела стелатопия бальзам на кожу и слизистую половых органов дважды в сутки длительно.

Если есть зуд, в таком случае применяется препарат клобетазола (дермовейт) 1 раз в сутки на ночь, сочетая с эмолентами утро/день

Принятый ответ

Здравствуйте, такое заболевание имеет хроническое течение и обычно в таких случаях рекомендуется постоянная поддерживающая терапия. Основные средства в терапии - это мази на основе глюкокортикостероидов, а так же для увлажнения рекомендуют крема-эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, мы живём в Омске, у нас большая проблема найти детского гигеколога, конечно не хотелось бы, чтобы это образование переродилась, я обзвонила все клиники, никто у нас детям не делает вульвоскопию, фото терапия и лазер детям тоже нет, к сожалению, ждём врача, я записалась в Герцена в Москву, надеюсь там нам помогу. По фото она же простая плоская, страшно всё-таки малышка

Алина, стоит успокоиться, нет ничего критичного. Просто требуется постоянная поддерживающая терапия.