Всё ли в порядке
Я съела зелёный не спелый помидор примерно грамм 90, я не знала что они ядовитые, а терпеть переживаю, беременность 8 недель, 6 дней Прошло уже 9 часов у меня тошнота , но меня мучает токсикоз,не отразиться ли это на ребёнке?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, на развитии плода это совершенно никак не может сказаться. Максимум, что может произойти - это нарушение стула или рвота. Хотя даже навряд ли, что и этого стоит ожидать. Не переживайте
Елена Борисовна, спасибо большое ,я начала очень переживать ведь сейчас развивается ребёнок
Здравствуйте.
Нет, «ядовитым» для взрослого человека, в том числе беременного, зеленый помидор, к счастью, не является, малышу таким образом навредить невозможно, не переживайте, пожалуйста. Тошнота же, вероятнее всего, вызвана именно токсикозом.
Часто/сильно тошнит? Рвота бывает? Рекомендовали ли Вам медикаментозную помощь, если токсикоз снижает качество жизни?
Ольга Витальевна, спасибо, рвота была пару раз, аппетит понижет , но вообщем на качество жизни не сильно влияет, всё терпимо
Отлично, в таком случае медикаментозного вмешательства обычно не нужно.
Легкой Вам беременности!
Здравствуйте!
Очень маловероятно, что в обычных неспелых помидорах могут содержатся ядовитые для человека вещества. Поэтому, не стоит переживать о возможной опасности для малыша.
Если беременной токсикоз доставляет много дискомфорта, ухудшает качество жизни, то в подобных ситуациях рекомендуют лекарственное лечение.
По поводу повседневных способов облегчения симптомов можно посоветовать следующее:
1. Частое дробное питание.
Не допускать голода! С вечера приготовить себе на прикроватную тумбочку крекеры или кусочек обычного хлеба, а так же водичку. Съедать это сразу после пробуждения, не вставая с кровати.
2. Соблюдать водный режим.
Пейте маленькими глоточками, понемногу и медленно. Лучше пить минеральную воду, что-то кисленькое, например, добавить туда лимон. Также часто легче переносятся газировки, например, кола. А еще, если нет отвращения, можно пить рассол.
3. Избегать неприятные запахи.
Попросить близких не пользоваться духами, не курить. Если вас тошнит от запахов готовящейся еды, обсудите с близкими возможность питания готовыми блюдами из доставки или тем, что не требует термической обработки.
4. Кушать то, от чего вас не тошнит.
Сухарики, чипсы, тосты, сладости - лучше это, чем совсем ничего! Естественно, продукты должны быть безопасными, то есть никакой сырой рыбы и сыра с плесенью, например.
5. Помогает уменьшить тошноту рассасывание имбирных леденцов или мятная жвачка.
Здравствуйте!
Не переживайте, негативно это никак не отразится на ребенке и на его развитии.
У Вас возможно нарушение стула или тошнота, но не более, не волнуйтесь, зеленый помидор не ядовит для взрослого.
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, подобным образом навредить ни себе ни малышу вы не могли, зеленые помидоры не являются ядовитыми. Тошнота вероятно связана как раз таки с проявлениями токсикоза.
С целью облегчения симптомов обычно рекомендуют частое дробное питание, маленькими порциями мягкой и сухой пищи, а также исключение острой, копченой, жирной, грубой, горячей пищи. Также с целью снижения тошноты и рвоты рекомендуют включение в рацион белковых продуктов, имбиря, гидрокарбонатной минеральной воды без газа.