Снижены тромбоциты

Здравствуйте.2 раза в год сдаю анализы по направлению гинеколога (принимаю гормонозаместительную терапию из-за нарушений цикла: эстрожель и Утрожестан по схеме с отменой для прихода месячных). В этом году все было нормально, кроме тромбоцитов, они понижены - 145. При этом гемоглобин в норме и даже слегка повышен. Врач посмотрела анализ и сказала пересдать а другой лаборатории. Пересдала через месяц. Тромбоциты так же 145. И тут развернутая тромбоцитарная формула, которая меня вообще напугала: повышена ширина распределения тромбоцитов. Что это может значить? К какому врачу идти и что ещё обследовать. Так же в течение этого месяца делала: УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, маммография, УЗИ щитовидной железы. Все в норме. УЗИ брюшной полости делала меньше года назад в октябре: все в норме. Очень переживаю. Так же в позавчерашнем анализе повышен уровень моноцитов. Может ли это быть связано с тем, что несколько дней побаливает горло (несильно).

Нет, не курю, почти не пью.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, клинический анализ крови, пока только липидограмму прикрепили - ее показатели в норме

Гематологическая норма тромбоцитов 150-450. Клинически значимое снижение тромбоцитов - ниже 100
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к болен низким показателям тромбоцитов

В таком случае рекомендуют пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.

Повышение уровня гемоглобина бывает при недостатке жидкости в организме

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество э гемоглобина остается прежним, что приводит к увеличению гемоглобина в анализе

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила. Я с телефона, поэтому не сразу прикрепила. Также сдавала месяц назад колагулограмма, с реактивный белок. Все во вложениях

Посмотрела - анализ выполнен на автоматическом анализаторе, в таких случаях рекомендуют пересмотреть тромбоциты по фонио

Тромбокрит является расчётным индексом, его тромбокрита рассчитывается через количество тромбоцитов, так как чуть снижены тромбоциты, снижен и тромбокрит

Так же бывает временное снижение уровня тромбоцитов после перенесенных инфекций, не переживайте, снижение некритичное и небольшое, по Фонио может быть норма

По коагулограмме все хорошо, ферритин, витамин В12 в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, а почему может быть увеличен средний объем тромбоцитов и индекс распределения тромбоцитов?

Увеличение среднего объема тромбоцитов и индекса распределения тромбоцитов обычно связано с тем, что в крови увеличивается доля молодых тромбоцитов - они крупнее по размеру

Это может наблюдаться при ускоренном обновлении тромбоцитов, например, после перенесенной инфекции, а также при компенсаторной реакции при небольшом снижении общего числа тромбоцитов - как в данном случае до 145 при норме выше 150

Иногда такие изменения бывают индивидуальной особенностью и не имеют клинического значения

Не переживайте, критичных изменений нет 🙏🏻

Рекомендуют в таких случаях анализ по фонио и пересмотр клинического анализа через 2-4 недели

Будьте здоровы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам тромбоцитопения незначительная, в целом глубокого дообследования не требует. Вполне возможно это реакция на прием препаратов,метаболизирующихся в печени.

Если тенденция к снижению тромбоцитов будет оставаться, то дополнительно через терапевта или гематолога будет показано сдать:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
- иммуноглобулины А, M,G
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер).

То что уже сдано- пересдавать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160 г/л.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Отклонение минимальное. Это может быть связано с аппаратным подсчетом тромбоцитов. Планово можно проконтролировать тромбоциты по Фонио (подсчет вручную). Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение моноцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Ферритин в норме. Дефицита железа нет.
Коагулограмма без особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, спасибо!

Рада помочь! Обращайтесь!