Отрезал часть ногтя

Здравствуйте. Резал на кухне овощи и случайно отрезал часть ногтя вместе с мясом. Так вышло что ноготь не полностью срезал и он остался висеть на пальце. Я его обратно прилепил, обработал перекисью и левомеколью, и забинтовал. Что делать дальше, нужно ли было оторвать ее или и так сможет зажить? Чем обрабатывать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется обратиться к хирургу для удаления отрезанной части ногтя, она уже не приростет и будет мешать расти новому ноготку.
Также сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Пока обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня при болях
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт в течение 6 часов после травмы, чтобы удалить нежизнеспособную часть ногтевой пластины и наложить по возможности шов на мягкие ткани.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте.
Обрабатывайте ранку растворами антисептиков( мирамистин или хлоргексидин) 1 раза в день и накладывайте стерильную повязку.
Со временем будет ясно- прижился ли этот кусочек кожи или нет.
Для контролирования заживления запишитесь к хирургу на завтра-послезавтра

Добрый день. Нужно обратиться хирургу очно. Отрезанная часть ногтя не приживется и рекомендуется ее удалить. Пока что накладывать повязки с раствором бетадина.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.

Здравствуйте.
Данная часть ногтеврй пластины не приживется, её необходимо удалить. А удалить необходимо у хирурга, самостоятельно отбирать насильно не нужно, это может привести к большей травматизации и это будет больно.
Обратиться можете в травмпунк, там же сразу проведут экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
До обращения рекомендуются асептические повязки с хлоргексидином.
Будьте здоровы