Меланоформный невсус плоский ( можно ли удалить)
У ребенка появился невсус на лице несколько лет назад ( как большое пигментное пятно), плоское, светло коричневого цвета). не беспокоит, но тк девочка ( белокожая), пятно не правильной формы , прям сильно выделяется. Можно ли в будущем как то удалить / сделать менее заметным? Врачи у которых были говорят в будущем нельзя чтобы пилинг попадал на это пятно при косметологических процедурах. То есть ничего нельзя сделать? Врачи поставили диагноз меланоформный невсус - невсус пятнистый лица Диагноз по МКБ: врожденное лентиго Проверяем раз в год. Защищаем защитой 50+
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявление пигментного невуса, внешне совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Если невус не будет меняться, расти, останется плоский, то можно будет пройти курс Лазера.
Сейчас главное избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Большое спасибо. Лазер лучше делать уже в подростковом возрасте?
Принятый ответ
Лучше после 18 лет, когда кожа будет сформирована по всем этарам взросления организма.
Сейчас только наблюдение, возможно, к взрослому состоянию, пигмент станет совсем менее заметен или пройдёт по мере укрепления кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
До 18 лет никто на удаление брать не будет,да и не за чем.
В целях эстетики, если она захочет-удалит потом. Но оно и само посветлеет .
В осенне - зимний период модно наносить на ночь народное средство-сок петрушки -отлично светлит.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно увидеть врождённый, пигментный Невус.
До 12 лет наблюдаем.
Далее можно удалить лазером.
Если будет необходимость.
На солнце использовать солнцезащитные крема.