Консультация дерматолога /

Родинки на ногах — вопрос №2941514

Здравствуйте,у меня уже много лет родинки на ногах, на голени,под коленками,одинаково расположены с одной и другой стороны,я как то читала про них,что они вроде не опасные и там любят появляться,но тут все равно хочу понять,что это такое,они правильной формы,особо не выперают,не чешутся,никогда не беспокоят,на одной ноге ещё такое же пятно на голени внизу,а вот недавно такое же появилось на бедре,эстетически некрасиво конечно смотрится,но выглядят как родинки...

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте
Больше напоминает дерматофибромы - доброкачественные образования кожи , часто образуются на местах роста волос
Попробуйте сжать образование с 2х сторон, скорее всего центр «западет»
С целью эстетики можно удалять хирургически. Опасности не несет
Клиент
Ольга, спасибо большое,проверила и правда западает,а их обязательно удалять? И почему они образуются,вот новое такое же выросло

Дерматолог
Нет не обязательно, никакой опасности не несут. Считается что при отрастание волоса, вокруг него образуется капсула и появляются такие отьращаония, иногда после травмы подобные образования тоже появляются
Дерматолог
Здравствуйте, это не родинки , на фото похожи на дерматофибромы- доброкачественные образования , никакой опасности не представляют , в зло не переходят .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это дерматофибромы.
Появляется после травматизации.
Даже после небольшого воспаления.
Не перерождается.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдать.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматофибромы доброкачественное образование, чаще после вросших волос, фолликулита, или имеют самостоятельную природу.
Состоят из добрых клеток, в плохое не переходят, но как показала практика, при удаление выглядет хуже.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.а из-за чего они образуются,просто на одной ноге несколько,а на другой ноге всего одна
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще от вросших волос, фолликулита или просто самостоятельное образование, полностью природа не изучена данных образований, но как показала практика, после удаления хуже выглядет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне дерматофибромы
Доброкачественные образования
Не опасны наличием
Если не мешает можно оставить как есть
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Дерматофибромы

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление Дермотафибром. Доброкачественные внутрикожные образование. Для уточнения очное осмотр хирурга. С целью эстетики можно хирургически удалить