Увеличение паховых лимфатических узлов и множественных узлов брюшной полости
Здравствуйте. У дочки 15 лет на правом бедре вышла выпуклая вена. Обратились к флебологу, он сделал УЗИ и направил на КТ флебографии нижней полной вены и подвздошных вен. Заключение прилагаю. Очень переживаю, что это онкология. Не нахожу себе места. Помогите, пожалуйста, проконсультируйте, что дальше делать, к кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях рекомендуют консультацию сосудистого хирурга, для подбора тактики. А так же наблюдение у флеболога. Увеличение лимфоузлов может быть на фоне перенесенных ранее вирусных инфекций, а так же результатом изменения сосудистого русла, поэтому для начала консультация сосудистого хирурга, а после уже принимать решение о дальнейшем пути обследования.
Об онкологии речи не идет. При таком описании КТ
Спасибо огромное за ответ. Может ребёнку дополнительно сдать анализы, сделать МРТ брюшной полости? Как вы думаете? Сейчас мне нужно что то давать ребенку из лекарств? Противовирусные или противовоспалительные? И хотела у Вас узнать, можно ли ей поехать на море отдыхать? Есть ли какие то противопоказания?
Противопоказания к поездке и показания для МРТ определит сосудистый хирург и флеболог, на сколько я знаю перелеты с ограничениями, переезды на поезде не ограничены( вроде бы). Препаратов никаких не требуется, так как на л/у ничего не повлияет, они уменьшаются со временем самостоятельно.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу никакой онкологии, согласно заключению варикозное расширение подкожной вены бедра, признаки паховой и внутрибрюшинной лимфаденопатии. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих тканях, на интоксикацию, надо искать первичный очаг воспаления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил, спасибо Вам огромное. Вы меня немного успокоили. Какие нам сдать анализы, может МРТ брюшной полости сделать?Чтобы найти очаг воспаления.Подскажите, пожалуйста. Живём в деревне, врачей почти не осталось в амбулатории. Благодарю Вас заранее!
сделайте УЗИ ОБП, прикрепите, посмотрю.
Михаил, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста я загрузила УЗИ ОБП. Последний раз делали в апреле. Тогда она у меня заболела и решили обследоваться. Новое УЗИ ещё не делали
посмотрел, желательно на 2-3 недели попринимать препарат Фламин для детей.
Извините, а фламин он для чего?
для нормализации метаболизма в печени и желчеоттока.
Меня беспокоит ещё, что в УЗИ написали об увеличении селезёнки. Возможно ли такое? И есть ли лечение, чтобы восстановить селезёнку?
Фламин для детей поддержит и селезенку.
Спасибо! Огромное.
Здоровья и Удачи!
И Вам всего доброго! Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
По представленному КТ данных, которые могли бы указывать на онкологический процесс не выявляется.
Увеличенные лимфатические узлы могут длительное время сохраняться после перенесенных инфекций.
Ребёнок часто болеет простудными заболеваниями, как давно последний раз?
С результатами кт повторная консультация флеболога для определения дальнейшей тактики
Виктория, ребенок часто болеет, последний раз болела в апреле. Ларингит. Можно ли ехать на море? Есть ли противопоказания? И нужно ли нам сдать дополнительно анализы?
В таких ситуациях обычно рекомендуют общий анализ крови и биохимию, но после консультации флеболога, так как узкий специалист может порекомендовать анализы касаемо своей специальности, чтобы не пришлось дважды сдавать, лучше дождаться повторного приема.
Перелеты нежелательны, авто поездки возможны.
На море соблюдать правила пребывания на солнце(утро/вечер), использовать солнцезащитные крема
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
По представленным данным КТ нет поводов для тревоги , не нужно думать об онкологии , достаточно посетить очно флеболога
На паховые лимфоузлы ребенок не жалуется, говорит не болит ничего. А анализы ОАК я прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Мы их сдавали перед КТ. Через сколько нам нужно повторить КТ. И можно ли ребенку ехать на море? Есть ли противопоказания?
Буду ждать от Вас ответа!!!
По анализу крови нет отклонений
По поводу поездки на море , если ребенок себя чувствует хорошо -то противопоказания нет , единственное нужно посоветоваться с флебологом над выбором транспорта
Принятый ответ
Здравствуйте !
Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.
Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.