Консультация пульмонолога /

Лечение Ковид при астме — вопрос №336103

Добрый вечер,мне 43,астма в лёгкой форме на фоне бытовой аллергии, сегодня заболела первый день, температура 37,7 ,болит голова,заложен нос,запахи чувствую ,но плохо,у меня м при ОРВИ тоже абоняние слабеет,сегодня пришла врач
взяла мазок,выписала стандартное лечение при ОРВИ плюс Фостер увеличить дозу при астме и орви.Прдскажите лечиться по ее рекомендациям или по базовой схеме МГУ:
Базовая схема лечения, назначаемая амбулаторным пациентам (легкой и средней
тяжести):
1. Бромгексин – 8 мг * 4 раза в день
2. Спиронолактон – 50 мг * 1 раз в день
3. Ривароксабан – 10 мг * 1 раз в день ИЛИ Апиксабан 2,5 мг * 2 раза в день
4. Дипиридамол – 75 мг * 2 раза в день
А вот что мне назначил врач: Грипферон,Флуимуцил, парацетамол,арбидол

Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Противовирусные, в частности, Гриппферон, Арбидол не дают % эффекта, но принимать их конечно можно для профилактики присоединения другой вирусной инфекции. Парацетамол принимать при температуре 38 и выше. Курса лечения придерживаться. Сейчас главная ваша задача - не допускать приступов астмы. При малейшем затруднении дыхания использовать привычные средства для борьбы с приступами или вызывать скорую. Обязательный прием антигистаминных. Все лекарственные препараты запивать только теплой водой.
Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Лечитесь по рекомендациям лечащего врача.
Я бы добавила антигистаминный препарат и витамин д 2000 МЕ ежедневно, Промывать нос солевым раствором, закапывать сосудосуживающими каплями по мере необходимости.
Обильное питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика.
Сдать общий анализ крови, Срб, коагулограмму (для решения вопроса о назначении антикоагулянта).
Всего доброго вам!
Скорейшего выздоровления!

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте оак, срб , коагулограмму.
Пока придерживайтесь назначений Вашего врача . Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,Вит Д 3000 ме,Вит С 1000 мг сут. Цинк 50 мг сут.
Пульмонолог, Терапевт
Вам врач назначил нужное лечение, соблюдайте его рекомендации, Фостер увеличили - тоже верно. Бромгексин на надо, спиронолактон, дипиридамол не надо. По поводу 3 пункта - сначала дождитесь мазка, желательно сдать Д-димер перед приемом этих препаратов, если он в норме, то антикоагулянты не нужны при легком течении болезни. Добавьте витамин Д 2000МЕ в сутки и дыхательную гимнастику по Стрельниковой