Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №3158691

21.04 в 18-30 час. дали ребёнку парацетамол 12 мл., в 02-00 час.22.04 муж ошибся и дал ребёнку 12 мл. Ибупрофен форте ( норма 5 мл.), в 10-00 час. 22.04. дали 12 мл. парацетамола, в 14-30 час. 10 мл. парацетамола и пол таблетки ношпы. Итого за сутки ребёнку дали 34 мл. парацетамола и единоразово 12 мл. ибупрофен форте ( норма 5 мл.). Сейчас температура высокая 39 градусов. Периодически болит голова. Что предпринять? Чем бить температуру ? Ребёнку 8 лет, вес примерно 21 кг. Отит, заложен нос. Брызгаем в горло Панавир, в уши отипакс, даём Зодак ( у нас аллергия на пыль, кошек и тимофеевку)

Инфекционист, Педиатр
Добрый день . Норма парацетамола на ваш вес 13 мл , разрешено 4 раша в сутки. А нурофен форте 5,2 мл 3 раша в сутки, можно чередовать препараты. Так же важно обильное питье , для лучшего снижения температуры. В целом в первые сутки болезни это нормальная картина. Рекомендую сдать общий анализ крови .
Клиент
Дело в том, что муж единоразово дал ребёнку в 2 часа ночи 12 мл. Ибупрофен форте. Это более чем в два раза больше нормы. Переживаем по поводу передозировки
Клиент
И сегодня уже двое суток температура
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
21*60*5/120=52,5 мл парацетамол в сутки
21*30*5/100=31,5 мл нурофен в сутки

По сути суточную дозу не превысили
Вас осматривал доктор ?
Есть другие симптомы инфекции?
Так может протекать грипп
Клиент
Прикрепила назначение врача
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
В общем все верно, сейчас можно дать ибупрофен форте 5,5 мл, частое питье дробное из расчета 40 мл на кг в сутки, чтоб ребенок мог потеть и снижать темпер -ру важно , чтоб не было обезвоживания,
А так каждый из перечисленных препаратов можно давать три раза в сутки, не превышая дозу суточную для ибупрофена 30 мг на кг в сут, парацеиамол 60 мг на кг в сут,
Педиатр
Здравствуйте,
Как правило, если температура не беспокоит ребенка, ребенок активный, хорошо пьет, мочится, то рекомендуют в подобных случаях обильно отпаивать (часто, дробно).
Если ребенок плохо себя чувствует (болит глова, слабость), то в таких случаях обычно рекомендуют:
Нурофен 10 мг/кг , интервал 6-8 ч
или
Парацетамол 15 мг/кг , интервал 4-6ч

Детям 21 кг: нурофен 10.5 мл, парацетамол 13 мл.

В норме температура снижается на 0,5-1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. При холодных конечностях, в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

- промывать нос рекомендуют при насморке физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности називин не более 5 дней, не более 3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание

Врач осматривал? Отит врач поставил?
Клиент
Добрый вечер. Врач осматривал. Я прикрепила назначение
Клиент
И ещё прикрепила фото ушей. Одно ухо сильно покраснело
Педиатр
Судя по назначениям отит не гнойный, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику в течение 72 ч, после повторного осмотра, при отрицательной динамике по отоскопии (осмотр ушей) назначают антибиотик, препарат выбора амоксиклав в дозе 80-90 мг на кг веса в сут.

Отипакс не рекомендуют при отитах , при болевом синдроме назначают нурофен.
Педиатр
Добрый день

Даже учитывая, что вы дали большую дозу ибупрофена, все равно суточную дозу вы еще не использовали полностью ( суточная доза на ваш вес около 16 мл) , поэтому сейчас можно дать 4 мл ибупрофена и подключать физические методы охлаждения, раздеть ребёнка, протирать кожу водичкой слегка теплой, положить водный коммпресс на лоб, в подмышечную/ паховую область, там , где проходят крупные сосуды.
Клиент
Пока ждала ответ на вопрос дала 10 мл. парацетамола и пол таблетки ношпы. Дать еще 3 мл. парацетамола?
Клиент
Температура у нас всегда плохо сбивается
Клиент
Физически охлаждаем
Педиатр
Да, можно додать парацетамол 3 мл, но следующее снижение температуры не ранее чем через 5 часов и именно ибупрофеном.
Клиент
Норманой дозой 5 мл?
Клиент
Переживаем по поводу передозировки
Педиатр
По поводу передозировки ибупрофеном не переживайте, суточную дозу вы не превысили - это самое важное, до двух часов ночи у вас есть еще не использованные 4 мл ибупрофен форте, можно их дать в следующее повышение, важно понимать, что снижение даже на 1 градус является продуктивным, мы не ждем 36,6
Клиент
А в два часа ночи я уже смогу дать 5 мл?
Педиатр
Да, получается с двух часов ночи у вас начнутся новые сутки, но желательно стараться соблюдать между дозами ибупрофена 8 - ми часовой промежуток, между дозами парацетамола 6-ти часовой промежуток. Поэтому и рекомендуется чередовать данные два препарата , если ребенок не выдерживает максимальное время, чтобы снижать температуру только одним препаратом.
Клиент
И я ещё прикрепила фото ушей. Одно ухо покраснело и увеличилось
Педиатр
Покраснение ушной раковины со стороны отита?
Клиент
Да, со стороны отита
Педиатр
В таком случае это может быть распространенная воспалительная реакция, желателен повторный осмотр слухового прохода и барабанной перепонки в течение 1-2-х суток в динамике,
на 4-ый день от начала заболевания , если не будет присутствовать улучшения, ребенок будет слабым и вялым, промежутки между подъемами температуры не будут сокращаться, а пиковые цифры уменьшаться, то рекомендуется сдать ОАК для оценки характера воспаления, чтобы не пропустить наслоение бактериальной флоры и вовремя подключить антибиотик, если в этом будет необходимость