Вероятность передачи ВИЧ при кунилингусе (чуть кровоточат десна)
Доброго дня Был ПА с партнершей, статус которой неизвестен. Все в защите, кроме кунилингуса, достаточно продолжительного. Через несколько дней после встречи обратил внимание, что при чистке зубов, десна кровоточат. В целом, такое явление довольно часто наблюдал, но забыл о нем. Перед встречей с ней зубы чистил, но заблаговременно, не прямо перед. Кака вероятность передачи ВИЧ с такими вводными и когда самое раннее имеет смысл делать ПЦР РНК?
Здравстуйте.
После незащищенного полового контакта обычно рекомендуют данное обследование:
Через 6 месяцев
Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
-Кровь на сифилис ИФА
-Кровь на гепатит B, C
Фемофлор на ИППП через 4 недели.
Будут вопросы пишите.
Здравствуйте!
Теоретически риск заражения есть, но он минимальный менее 1%
Вам следует сдать следующие анализы:
1.ВИЧ методом ИФА через 6 недель и 3 месяца после контакта.
2.Гепатит С через 6 недель и 3месяца после контакта
4.Сифилис методом РМП, РПГА через 6 недель после контакта
Игорь Михайлович, здравствуйте
Благодарю за ответ
Риски менее 1% даже несмотря на то, что десна кровоточат при чистке зубов?
В обычной жизни не кровоточат.
Игорь Михайлович, здравствуйте
Благодарю за ответ
В обычной жизни не кровоточат.
Игорь Михайлович, здравствуйте. Уточню и у вас, вы считаете, что теоретический риск минимальный, даже с учетом кровоточащих десен?
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Да
Здравствуйте!
При указанном контакте риск заражения имеется, но меньше, чем при половом контакте.
Анализы, которые нужно сдать:
1.Рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ через 3 месяца после контакта.
2.Анализ крови на Гепатит С и В через 3 месяца после контакта.
4.Анализ крови на сифилис методом РМП, ИФА через 6 недель после контакта.
Здравствуйте
При незащищенном контакте есть риски заражения инфекциями, но меньше , чем при половом контакте
В таком случае рекомендуется сдать через 6 недель кровь на вич, гепатиты В и С и сифилис
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ при таком виде контакта не высокий, менее 1%.
При рискованных ситуациях можно провести постконтактную профилактику заражения ВИЧ. Проводится она в течении месяца и начать прием препаратов рекомендуют в первые 72 часа. Если необходимо то напишите, распишу что принимают в таких случаях.
ПЦР на ВИЧ можно сдать через 10-14 дней после контакта, но полностью исключить заражение можно через 6 недель после контакта ИФА 4 поколения, а если человек принимал ПКП то через 6 недель после окончания ПКП.
Инна Сергеевна, Благодарю за ответ
В обычной жизни не кровоточат.
И есть ли смысл сдавать ПЦР через 7-8 дней после контакта?
Принятый ответ
Да, даже не смотря на это. Этот факт не означает вовсе что десна кровоточили в момента контакта.
Это рановато, лучше после 10 дней.
Никита, добрый день!
Вероятность в Вашем случае крайне низкая!
Сдайте анализ через 6 недель и успокойтесь.
Согласно международным данным тест ИФА 4 поколения через 6 недель выявляет ВИЧ у 99%. По обновленным рекомендациям Великобритании отрицательный тест после 6 недель НЕ требует дальнейшего подтверждения. Так же и на сайте CDC (Centers for Disease Control and Prevention) говорится о том, что если тест отрицательный после периода окна (18-45 дней), то ВИЧ нет.
Здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ. То, что после обнаружил, что кровоточит десна, сильно влияет на вероятность в нехорошую сторону?
Когда самое раннее имеет смысл сдать ПЦР РНК?
Спасибо.
Принятый ответ
Не думаю, что кровоточивость дёсен сильно влияет на повышение вероятности инфицирования. При оральных контактах более подвержены заражению женщины, у мужчин такой вид заражения встречается крайне редко.
Для полного спокойствия лучше всё-таки сдать после 6 недель от контакта
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.