Консультация эндокринолога /

Диффузные изменения по типу АИТ — вопрос №2175500

доброго дня! прошу дать рекомендации. на узи , которое я прохожу ежегодно - наблюдаю узлы щитовидной, выявили изменения тканей ЩЖ. все анализы и результаты прикрепляю. год назад начались боли и ограниченность в левом плече - поставили бурсит. 2 месяца назад было состояние будто вот вот упаду в обморок, похудела на 4,5 кг( до этого никак не могла скинуть вес - был 72,3кг), сердцебиение до 110 в покое, обильная потливость в районе ГК, особенно ночью. сдала ТТГ -был 0,022. через месяц пересдала - стал уже в норме. поправилась опять на пару кило.что не радует совсем. через год как месячные прекратились на днях опять начались. неделю назад начали сильно болеть пальца большие на руках,до суставов не дотронуться.мажу мазями. нестероидные не пью , потому как проблема с желудком и только закончила лечение

Возраст: 52

Хронические болезни: МКБ, узлы ЩЖ, гастродуоденит, ГЭРБ, хр. тонзилит

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Образования по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем. Сдайте кровь кальцитонин если ранее не сдавали, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сейчас гормоны в норме, снижение только т4св не патология ничего не нужно делать. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Узи щитовидной железы повторите через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Доброкачественные узлы только наблюдают, не удаляют.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ. мой рост 165 см, вес, 69.3 кг. подскажите пожалуйста а суставные проблемы -это не от этой проблемы у меня? анализ на кальцитонин не сдавала или может это было давно при обнаружении узла - это более 15 лет назад. лучше пересдать? нужно ли ещё досдать Т свободный, Т общий, АТ ТГ? или сданных анализов достаточно, что бы не переживать

Клиент
Ленар Равилович, будут ли теперь у меня так скакать гормоны , в частности ТТГ?
Эндокринолог
Кальцитонин если не сдавали то сдайте. Ттг не обязательно будет скакать, это было временно. Можно сдать через 6 месяцев, дополнительно гормоны и антитела сдавать не нужно. Суставные проблемы не связаны с щитовидной железой
Клиент
Ленар Равилович, недавно сдавала анализ на CA PARM 2,51
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На данный момент функция щитовидной железы в норме и лечения не требует
В прошлом году была тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита,которая разрешилась сама
То есть просто раз в год сдавайте ТТГ и делайте узи
Суставной синдром ваш обусловлен пременопаузой
Сдайте ФСг,эстрадиол на 2-3 день цикла и покажитесь гинекологу
Вам нужна заместительная гормональная терапия
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае пока наблюдательная тактика: УЗИ ЩЖ и кровь на ТТГ 1 раз в 6 мес.
Если динамика по изменению узла будет незначительной, можно будет повторять 1 раз в год.