Результат анализа
Здравствуйте! Сдали анализ крови малышу 1, 5 года, на прием к врачу нам только в среду, расшифруйте пожалуйста! У нас увеличены два лимфоузда, подчелюстной и шейный поэтому нас и направили на анализы, никаких признаков простуды нет, есть сильная реакция на укусы комара, сильная отечность, но и понизился гемоглобин был 106 (анализы сдавали ровно месяц назад) принимаем мальтофер. Скажите пожалуйста, что в анализах? Вижу отклонения, хочу понять на сколько все серьезно, очень переживаю в голову самое страшное лезет
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ОАК лейкоциты в норме, нейтрофилы без изменений. Соэ выше нормы да, но нужно в совокупности оценивать ситуацию.
У ребенка зубы не в стадии прорезывания.? Тк это может также влиять на ЛУ.
Гемоглобин в норме от 110 в данном возрасте, препараты железа принимаются до 3х месяце, чтобы не просто поднять уровень гемоглобина, но и насытить депо железа в организме.
Анастасия Георгиевна, прорезался нижний клык, уже недели две назад, больше нет пока, нет только вторых маляров снизу и сверху остальные зубы все есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин немного снижен, эритроциты близко к нижнему референсу, в таких случаях назначаем препараты железа курсом от 3х месяцев и обязательно усилить гемодиету, каждый день кушать гемовое железо, через 1,5 мес контроль анализа на анемический профиль посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, ЛЖСС, и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту. СОЭ повышен при дефиците железа может быть. Данных за аллергию не вижу: эозинофилы и базофилы спокойные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Мы принимаем мальтофер месяц, в прошлом месяце гемоглобин был 106, за месяц прием а препарата он понизился
попробуйте прием препарата Тотема
Принятый ответ
Доброе утро !
В анализе крови отмечается снижение гемоглобине , что может свидетельствовать о железо дефицитной анемии, рекомендовано сдать ферритин
Преобладают лимфоциты над нейтрофилами - в вашем возрасте это возрастная норма .
Скажите пожалуйста не делали ли узи лимфоузлов?
Алия Алмазовна, нет, вот пытаюсь записаться, но пока безуспешно
Вам нужно сделать узи
По крови все в порядке
Алия Алмазовна, то есть если бы лимфоузлы были бы не в порядке кровь бы показала? Или это только по узи видно?
Смотрим в крови есть ли острый процесс
На узи можем увидеть гнойный процесс и тд.
Да и вообще посмотреть структуру и тд
Алия Алмазовна, ну по крови острого процесса нет? И если бы в лимфоузлах был бы гнойный процесс соотвественно кровь бы это показала?
Да. Показало бы
Кровь у вас спокойна
Алия Алмазовна, спасибо большое за ответы 🙏🏻 хорошего дня Вам!
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть снижение гемоглобина и некоторых эритроцитарных индексов, что указывает на латентный дефицит железа, необходимо будет сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. Скорее всего понадобится прием препарата железа, курсом минимум 3месяца.
Лейкоциты норма, признаков воспаления нет, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это норма для детей
Моноциты норма, признаков вирусной инфекции нет
Эозинофилы в норме,признаков аллергии или глистоной инвазии нет.
Как давно беспокоит увеличения лимфоузлов?
Елена Владимировна, подчелюстной обнаружили только на приеме врача, а шейный недели три назад начала его прощупывать, сильно вздулся когда ребенка укусил комар и пошла реакция, нога сильно опухла и увеличился лимыоузел, сейчас уже такой же по размеру как и был до 1 см
Лимфоузлы это орган иммунной системы, они первые реагируют на любое воспаление в организме, в том числе и на укусы комаров. Подчелюстные обычно увеличиваются при прорезывании зубов. Болезненности нет в области лимфоузлов?
Елена Владимировна, нет, болезненность отсутствует, врач осматривал сказал что не опасные, размер до 1 см, безболезненные. Подскажите еще момент, мы пьем мальтофер месяц, в прошлую сдачу анализа гемоглобин был 106, сейчас упал до 104 с чем это может быть связано? Он у нас при сдаче анализа в год был 107, начали прием тотемы, потом была инфекция кишечная и он упал до 106, месяц мы не принимали препараты железа, сдали и держался так же 106, начали прием мальтофера и он упал до 104
Подскажите какой вес у ребёнка и в какой дозировке принимали мальтофер?
Лимфоузлы уменьшаются довольно долго,на протяжении 3-6 месяцев
Елена Владимировна, вес 10 800, принимаем 12 капель, по назначению врача
На вес ребёнка необходимо 16 капель Мальтофер утром,процесс нормализации уровня гемоглобина довольно долгий, как минимум 3месяца, возможно даже до 6 месяцев.
Эффективнее оценивать действие препарата по анализу ферритина и уровню ретикулоцитов.
Елена Владимировна, спасибо большое! Значит увеличиваю до 16 капель
Да,необходимо немного увеличить дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены
Таких случаях обычно рекомендуют продолжать прием препаратов железа
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, спасибо !
На здоровье!