Консультация офтальмолога /

Отек верхнего века у ребенка 4 года — вопрос №3361336

Ребенку 4 с половиной года. Утром в воскресенье 22.06.2025 появился отёк верхнего века и немного покраснела щека. Накануне были на озере, было прохладно, ветрено. Ела арбуз. Даем зиртек, в глаза капаем тобрекс и броксинак. Но визуально улучшений невидно. Отек не спадает, покраснение не проходит. Выделений из глаза нет. Температура поднялась до 37, ребенок периодически жалуется, что чешется веко. Подскажите, что это может быть? Может быть нужна какая то мазь от зуда?
Фото прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями-визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-дозировка согласно возрасту . Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Визуально похоже на аллергическую реакцию или раздражение кожи от чего либо
Показаний к тобрексу нет, т.к нет признаков бактериальной инфекции
-Зиртек рекомендуется продолжать 2 раза в день

- броксинак 1 раз в день
- добавить гидрокортизоновую мазь 0.5 % тонким слоем наружно на кожу в области покраснения 3 раза в день
Лечение на 5-7 дней в зависимости от симптоматики
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Спасибо, что приложили. Скорее всего или аллергическая реакция ( возможно и на укус насекомого) или же начинает формироваться в толще века воспалительное образование на фоне закупорки железы. Лечение Вы начали верное. Его не рекомендую менять, так как перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой нежелательно, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату. В подобных случаях рекомендуется добавить наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по фото и описанию, клиническая картина больше соответствует реактивному отеку на фоне аллергической реакции.
В таком случае обычно рекомендуют капать капли антигистаминные Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 7-10 дней. Через 10 мин закладывать за нижнее веко и наносить на кожу Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 3 раза в день 7-10 дней. Зиртек продолжать до 5-7 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏