Кардиология, употребление статинов

Добрый день, принимаю аторвастатин 40 мг (назначение врача), но сейчас купила его же по 80 мг. Вопрос можно ли делить 1 таблетку и пить по половине , т.е. таблетку 80 мг пополам?

Атеросклероз
60 лет
28 Апреля ·Просмотров: 210·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Подскажите,в связи с чем назначен данный препарат? Как давно сдавали липидограмму и проходили УЗИ БЦА?

Да, в данном случае можно делить таблетку 80мг пополам и принимать

Также не забывайте про диету и режим физ.активности!
Правила средиземноморской диеты:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Спасибо

Если атеросклероз выявлен по УЗИ БЦА в виде бляшки от 25 до 49%,то целевой показатель ЛПНП-менее 1,8
Если бляшка более 50%,то целевой показатель ЛПНП-менее 1,4

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аторвастатин 80 мг можно делить и принимать по 1/2 таблетки;
Скажите пожалуйста по поводу чего назначен аторвастатин в дозе 40 мг , вероятннее всего , рекомендованные значения лпнп (плохого холестерина) менее 1.4;
Узи сосудов шеи назначали ?

Да, все верно. Узи сосудов шеи делали , есть небольшая, бляшка. Есть вопрос по поводу норм, вот что пишут по анализам. Как же 1,4? Если менее 3,3?

Прикрепила

Норма лпнп менее 3.0 это норма для абсолютно здорового человека , без гипертонии , атеросклероза , и измерениях сосудов шеи

Если бляшка 25% и более то целевой уровень лпнп менее 1.8
Если бляшка 50% и более то целевые значения лпнп менее 1.4
Также если стоит ибс то целевой уровень лпнп менее 1.4

Принятый ответ

Здравствуйте, спокойно можно разделить препарат, если на поверхности таблетки имеется четкая линия для деления , препараты без риски делить не рекомендуется; Какое значение лпнп ? Делали узи сосудов шеи ?

Нет линии? Почему нельзя делить?

Посмотрите пожалуйста анализы , приложила

Считается что сложно сказать , где в таблетке находится лекарственное вещество , а где примеси , поэтому деление не желательно; но если купили можно поделить , на будущее покупать свою дозу )

Поняла , спасибо, посмотрите вложение пожалуйста

Если бляшка в сосудах шеи менее 50 % , то целевое лпнп ниже 1,8, таким образом целевые цифры почти достигнуты , обычно в таком случае рекомендуется более усиленный контроль питания ( средиземноморская диета ) , физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю , если через 4 недели целевых цифр не будет -попробовать добавить эзетемиб 10 мг ( не дает холестерину всасываться в кишечнике ) ;

Т.е статины получается не нужно пить если бляшки менее 50 процентов?

Нужно , но целевое лпнп на фоне их приема ниже 1,8+ коррекция образа жизни , если бляшка более 50% -целевое лпнп ниже 1,4 на статинах

Спасибо!

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день!
Деление таблетки аторвастатина 80 мг допустимо для приема по 1/2 таблетки.
Однако, если на таблетке нет четкой риски, то все же деление таких таблеток не желательно, так как производитель в таком случае не отвечает за равномерность распределения лекарственного вещества в таблетке.
Это правило касается не только аторвастатина, а всех лекарственных препаратов в целом

Принятый ответ

Здравствуйте, делить таблетку пополам можно только при наличии на ней специальной риски, если же этого нет, то делать это не рекомендуется, иначе при этом нельзя гарантировать точное соблюдение дозировки.

Здравствуйте!
Да, если нет в наличии 40 мг, то спокойно можно использовать 80 мг, и делить таблетку.

Что касается липидного спектра, то чтобы понимать, какого целевого ЛПНП нужно достичь, скажите пожалуйста:
-нет ли бляшек по данным УЗИ, и какого они размера?
-не было инсульта/инфаркта?