Диарея 3 дня подряд

20.06 утром был жидкий стул. Выпил иммодиум. До конца дня всё было спокойно, вечером повторилось. Снова выпил иммодиум. 21.06 лучше не стало. Вместо иммодиума стал принимать смекту. Улучшений также не было, 22.06 после обеда добавил к смекте энтерофурил 200 мг 3 р. в день. И с 22.06 изменил питание, стараюсь кушать по столу номер 4. 23.06 стул так и не сформировался. Температура все эти дни варьируется от 37,1 до 38,4. Все это происходит на фоне кашля. Уже 2 недели лечусь от вируса (как я думаю), пропил кагоцел. Кашель средней продуктивности, отходит мокрота со светлым желтоватым оттенком. Периодически головная боль в лобной части, «отдает при кашле». Слабость. Других симптомов нет, аппетит хороший. Боли внизу живота бывают не сильными и только перед дефекаций. Подскажите по дальнейшему лечению.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).

Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг

*Лоперамид (имодиум) при кишечных инфекциях противопоказан, он может ухудшить течение инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется испюключить кишечные инфекции. Информативно выполнение общего анализа крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Из препаратов эффективно применение:
- смекта 3 раза в день для нормализации стула
- обильное питье, регидрон восполнить объем жидкости,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты , хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов
- энтерол 2 раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры кишечника и нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.. Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях можно предположить что пациент перенес вирусную инфекцию с кишечными проявлениями.
Если начали прием энтерофурила, то его принимают до семи дней.
Так же в подобных случаях актуален прием Энтерол 250 мг два раза в день до десяти дней.
Тримедат 200 мг три раза до елы (10 дней)
Фрукты, сырые овощи, молочные продукты в подобных случаях рекомендуют исключить.