Плотный стул у ребёнка
Добрый день! Ребёнок 4 месяца не какает сам, пукает хорошо, но какать не получается, раз в 4-5 дней приходится помогать газоотводной трубочкой или микроклизмой потому что начинает капризничать и плохо спать, стул в этом случае сначала плотная колбаска светло зелёного цвета, потом стул постепенно становится жиже, и так продолжается уже пару месяцев, педиатр прописала Бак-сет беби и сначала он хорошо помог, но сейчас всё опять вернулось к трубочке, водичку пьёт плохо хотя я постоянно её даю, но ребёнок просто пускает слюни, мы с рождения на ИВ, на щёчках переодически появляются прыщики, но после атопика проходят. Ребёнок активный, весёлый, хорошо набирает вес, через несколько дней нам 5 месяцев, вес 7150.
Здравствуйте
Баксет достаточно сильно крепит стул, при запорах он противопоказан. Нормы отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток, если отходит мягкий, кашицеобразный стул. Твёрдый стул может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Необходимо увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса
Дарья Николаевна, с водичкой проблемы, ребёнок просто пускает слюни и весь обливается водой, скажите а можно подпаивать компотом из чернослива или яблока без сахара?
Принятый ответ
Лучше всего это вода, давать можно по чайной ложечке или же вливать по тихоньку шприцом в щечку
Здравствуйте!
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. Стараемся не злоупотреблять микроклизмами и газоотводными трубочками, малышу необходимо учиться опорожнять кишечник самостоятельно. Это тоже навык.
Баксет может усугублять ситуацию, крепить стул ещё больше.
Самостоятельный стул совсем не происходит? Высаживания не практиковали?
Анастасия Дмитриевна, самостоятельно получается только один небольшой кусочек, тк стул довольно плотный, но пока он какает его не капризничает, высаживать пробовали но малыш через секунд 30-40 весь напрягается и начинает плакать как будто ему больно или неудобно, так же не любит когда его долго носят спиной к себе
Поняла Вас. Высаживаете правильно? Не пережимаете малыша?
То, что не любит долгое ношение лицом к миру - нормальное явление (условно может становиться скучно, надоедает), если при смене позы ношения не капризничает, не переживаем по этому поводу. Все детки разные и это индивидуально.
Анастасия Дмитриевна, высаживать учила педиатр, но с самого начала что-то не задалось, иногда он так напрягается даже когда переношу люльку в которой он лежит, секунд 5-10 весь напрягается ручки ножкин поджимает и кряхтит, потом успокаивается и как ни в чём не бывало продолжает свои дела
Принятый ответ
Поняла Вас. Эта поза, конечно, хорошо помогает малышу опорожнить кишечник. Старайтесь практиковать её.
То, что напрягается и кряхтит - возможно, как раз пытается скоординировать мышцы и опорожнить кишечник. Прекращаем высаживание только, если малыш начинает плакать. Поэтому здесь необходимо ещё пробовать.
Если совсем тугой стул и самостоятельное опорожнение не выходит - можно ввести кисломолочную смесь в утреннее или вечернее кормление. Вводим постепенно за 5-7 дней, заменяя 1 кормление полностью на кисломолочную смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Баксет крепит стул
А максилак разжижает
В таких случаях рекомендуют сначала попробовать максилак в течении 2 дней и если не будет положительной динамики и кал на выходе будет твердым , в таких случаях рекомендуют ввести на 1 кормление кисломолочную смесь
Принятый ответ
Добрый день.
На искусственном вскармливании, если ребенка ничего не беспокоит, стул может быть раз в 4-5 дней. Для более помощи ребенку рекомендуется перед каждым кормлением выкладывать на животик, делать между кормлениями массаж живота (не просто поглаживания, а немного помять), использовать позу будды и тигра на ветке.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять кисломолочную смесь, обычно, ей заменяют несколько кормлений в день.