Лактофильтрум и антибиотики

Добрый вечер! Дерматолог назначила лактофильтрум по 2 табл три раза в день, пропила пару дней и случилась неприятность - гайморит, теперь пью флемоксин 500 три раза в день. Нужно ли отменять лактофильтрум на время приема антибиотиков? Это все-таки сорбент, позволит ли он нормально работать антибиотику при совместном приеме? Или лучше его отложить или может есть смысл заменить на бифиформ, например?

гастрит, энтероколит, розацеа появилась полгода назад после пилинга и кожа никак не восстановится
41 год

Здравствуйте!
Так как совместный прием Лактофильтрума и антибиотиков может привести к значительному снижению их усвоения, то в таких случаях обычно рекомендуют отложить терапию до окончания приема антибиотиков.
Это наиболее безопасный и обоснованный подход, чтобы гарантировать эффективность антибактериальной терапии.
Менять его на другой сорбент не надо, так как у них такой же эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, бифиформ разве сорбент? Я думала, что он для поддержания микрофлоры кишечника. Но может я ошибаюсь. Не хочется получить расстройство стула.

Нет, конечно. Бифиформ не сорбент.
Принимать можно , но не как замену Лактофильтрума.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо, поняла. Лактофильтрум можно потом продолжить, после антибиотиков и бифиформа? Или лучше не пить друг за другом похожие лекарства?

Доброго времени суток )
Можно не отменять препарат , а развести их прием временным интервалом в 2-3 часа .
Тогда лактофильтрум не будет влиять на устроение антибиотика(снижать его всасывание ), а АБ окажет нужный эффект .

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»

Можно временно отменить Лактофильтрум на время приема антибиотика и подключить Бифиформ или другой пробиотик.

Юлия, здравствуйте!

Лактофильтрум - это энтеросорбент , который может связывать и выводить из организма не только токсины, но и антибиотики.

Если принимать его одновременно с антибиотиками , то эффективность антибиотика может снизиться

Если хотите использовать лактофильтрум параллельно с антибиотиком , то стоит рассмотреть выдержку интервала не менее 1,5 - 2 часов между их приемом

Например, если выпили флемоксин, то лактофильтрум можно принять не ранее чем через 2 часа

Бифиформ - это пробиотик, он не мешает всасыванию антибиотика и может использоваться одновременно, чтобы поддержать микрофлору кишечника. Оптимально начать пробиотик на весь курс и еще несколько дней после

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый вечер! Боюсь, что начнется расстройтсво стула из-за антибиотика. Что лучше из этих препаратов: бифиформ или максилак или энтерол? И сколько раз в день применять и с каким промежутком с антибиотиком?

Энтерол , по мне, лучший вариант. Это пробиотик, содержащий дрожжи сахаромицеты буларди. Препарат обладает доказанным эффективным действием. Он эффективен для профилактики и лечения антибиотик-ассоциированной диареи , его часто рекомендуют гастроэнтерологи

ифиформ помогает поддерживать микрофлору и тоже подходит для профилактики

Максилак содержит сразу несколько видов полезных бактерий плюс пребиотик.

Лучший выбор - энтерол для профилактики диареи , особенно если уже был когда-то негативный опыт с антибиотиками

Энтерол принимают по 2 капсулы 2 раза в день. Принимать за 1 час до или через 1 час после антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, потом можно будет вернуться к лактофильтруму? Или нельзя столько одинаковых препаратов мешать? Хотелось бы закончить назначения дерматолога.

Принятый ответ

Да, можно вернуться к приему после окончания курса антибиотика

Во время приема антибиотика используем пробиотики . После завершения курса антибиотика, если нет диареи , дискомфорта, продолжаем пробиотик пару дней , после начинаем прием лактофильтрума , если есть показания от дерматолога

Здравствуйте!

Как правило, прием лактофильтрума не требует отмены при назначении курса антибиотика, т.е. возможно принимать и лактофильтрум и такой антибиотик как флемоксим совместно, сделав перерыв между их приемом в 2-3 часа.
Смысла заменять лактофильтрум на бифиформ нет.

Здравствуйте!

При одновременном приёме Лактофильтрума и антибиотика эффективность антибиотика может снижаться, так как сорбент способен связывать часть препарата в кишечнике и выводить его из организма

В подобных случаях обычно рекомендуют приём Лактофильтрума и антибиотика по времени минимум на 3 часа, чтобы сохранить действие обоих препаратов

Для поддержки микрофлоры кишечника на фоне антибиотиков целесообразнее использовать пробиотик с доказанным эффектом - Энтерол - он помогает нормализовать микрофлору кишечника, Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 14 дней

Будьте здоровы 🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, а если при такой дозировке будет сложно сходить в туалет, можно три раза в день по капсуле принимать или от такой дозировки толку не будет? Помню пила по две таблетки и столкнулась с проблемой.

Принятый ответ

В такои случае допустимо по 1 капс 2 раза в сутки принимать 🙏🏻

Здравствуйте!

Лактофильтрум - это растительный энтеросорбент, препарат для нормализации микрофлоры кишечника. Оказывает иммуностимулирующее действие.
Чтобы не было пересечения действия препаратов врачи могут рекомендовать прием Лактофильтрума через 2 часа после приема антибиотиков 🙏🏼❤️