У ребенка на щеке бугорок, после болячки

Доброе утро! Где-то неделю назад у ребенка (9 лет) что-то выскочило под глазом, у него часто летом что-то выскакивает по телу и лицу, в том числе (кожа такая, как у папы). Он этот прыщик почесал, видимо, грязными руками, так как оно покраснело и появилось углубление (глубокая ранка была). Я обрабатывала несколько дней Перикисью, краснота вроде сошла, но вчера я обратила внимание, что теперь вокруг этого места как -будто шрам/рубец: на ощупь как бугорок/выпуклость с одной стороны. Посмотрите пожалуйста, что это такое? И чем помазать сейчас, чтобы все прошло и вообще чем можно мазать такие прыщики у ребенка на лице (на будущее), чтобы быстро убрать воспаление?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, это может быть как фолликулит в инфильтрпте, так и небольшая атерома.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем крем Фуцидин 2 раза в день 14 дней.
Перекись использовать не нужно, не чесать.
Консультация дерматолога в плановом порядке.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Поясню, что когда появилась болячка, все было ровненько, а потом этот шрам/рубец около ранки появился после того, как ребенок почесал грязными руками.
Подскажите, если это воспаление, то оно пройдет, в если атером, то ее нужно удалять или это тоже как воспаление? Вообще атерома это что такое? И зачем к дерматологу?

Атерома это киста сальной железы, доброкачественное образование, но лечится удалением.
Да, воспаление должно пройти и сам рубчик он поверхностный также должен сформировать гладким, если больше не добавить инфекции

Елизавета Александровна, поняла Вас. Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
На данном этапе элемент на коже можно рассматривать как инфильтрат - воспалителение кожи.
Лечение в таких ситуациях преимущественно следующее: обработка кожным антисептиком без красителей (например, хлорфилипт) и антибактериальная мазь (например, Банеоцин). Обработка 3 раза в день.
Обычно в течение недели должно все купироваться. При сохранении жалоб более недели или ухудшении (нарастании боли и отека, красноты, температура) - осмотр детского хирурга в срочном порядке

Здравствуйте

Дарья Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, у нас вот такая картина уже неделю точно, а может и дней 10, сейчас нужно к хирургу или Вы имели ввиду, если ничего не изменится, после лечения, то к хирургу в срочном порядке? Ведь мы по факту ничем не лечили, только 1 раз вечером отрабатывала перекисью и все. И подскажите, можно ли Банеоцин мазь заменить на Левомеколь?

Неделю сначала Лечим, потом на Осмотр. Также можно добавлять в таких случаях антигистаминные препараты (Зодак, зиртек) дня на 3.
Мазь лучше Банеоцин, она лучше подсушивает

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Возможно воспалившаяся атерома. Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день. При увеличении покраснения, уплотнения, местной температуры нужно обратиться детскому хирургу на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на воспаление волосяного фолликула.
В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина или мирамистином накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день.
При отсутствии положительной динамики, нарастании отека, покраснения - очный осмотр детского хирурга.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, есть воспаление волосяного фолликула.
В данном случае страшного ничего нет. Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Ничего не давите❗
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ! Подскажите еще пожалуйста мазь можно заменить на Левомеколь? И еще такой вопрос можно ли вообще использовать не мази, а крема (если да, то напишите какой), тк мазь течет (вчера попробовала вечером помазать Левомеколем, она растаяла и потекла)? Спасибо.

«Левомеколь», да, он течёт.
Можно, конечно, использовать его, но лучше фуцидиновую, т.к. она проникает через неповреждённые кожные покровы.
Мазь можно под повязку, т.е. клеить пластырь 🩹
Крема не нужно!

Дмитрий Юрьевич, повязку приклеить в это место очень сложно, так как она располагается под глазом ближе к носу (на фото примерно видно). Можно фуцидин мазь на крем заменить? Или именно мазь лучше?

Можно, в принципе, заменить на крем.
Попробуйте повязки «Cosmopor» (подобрать по размеру).

Дмитрий Юрьевич, я смотрела уже, но к сожалению даже маленькая очень громоздкая на лице. Он несмотря на 9-летний возраст, не крупный. Хорошо, куплю тогда сегодня крем Фудицин и им начну мазать!