Гематомы и отек на ноге после ЭКС

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, сегодня 6 день как сделали операцию по эндопротезированию коленного сустава, до операции был хороший варикоз , на 4 день медсестра увидела островок кровяной, шприцом откачивали кровь. Сейчас дома, утром при смене перевязки чуть кровило именно в нижней части шва, недалеко от вен и опять островок , к вечеру при перевязке появился отёк ноги и гематомы по боковой поверхности ноги, что делать, насколько это критично?

Варикоз
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте фото, пожалуйста

Игорь, прикрепила

Прикрепите выписку из стационара , пожалуйста. Какие лекарства принимаете сейчас? В обл послеоперационного шва есть сосуд из которого подкравливает венозная кровь. Можно купить в аптеке гемостатическую губку и наложить на место с «озерцом» на сутки и сверху сделать давящую повязку. Венозная кровь как правило, хорошо останавливается. В течение 2 дней надо понаблюдать за швом- подкравливание долно остановиться. Если через 2-3 дня подкравливание будет продолжаться, тогда нужно будет обратиться к леч врачу, снять лигатуру со шва , искать и перевязывать в ране кровоточащую венку.

Игорь, выписку прикрепила последние фото

Я уже ознакомился с выпиской и написал свое мнение выше

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста

Елизавета Александровна, прикрепила

По фото гематома большая, Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и ревизии раны, так как гематома, если кровотечение потихоньку продолжаться будет увеличиваться, а это ненужные проблемы от снижения гемоглобина, до тромбоза глубоких вен. Особенно учитывая, что Вы должны сейчас принимать кроверазжижающие препараты.
Сейчас сделать повязку с бетадином.
На область гематомы вокруг шва гепариновую мазь,
Ногу в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Обратитесь в дежурную больницу сегодня, или завтра утром.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо. Да Ксалерто 10 мг 1 р утром принимает. Может быть из-за того, что часто вставала, ходила потихоньку, по квартире на ходунках?

При ходьбе гематома могла спуститься вниз, просто на Ксарелто даже маленькие кровотечения могут сделать большие неприятности.
Если сегодня все ещё кровит и гематома усилилась обратитесь к хирургу,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете сделать ещё фото нижней части раны, более чёткое с хорошим освещением .
Пока можно сделать вывод, что в нижней части раны кровит ( кровил) сосуд небольшой, а гематома внизу это затек.
Кроворазжижающие получаете?

Шахин Гаджиевич, нет это не кровь снаружи, а именно островок крови под кожей. Да , утром 10 мг по назначению врача принимает ксарелто.

Это подкожная гематома, с нижнего края раны было кровотечение, в результате образовалась гематома, которая затекла внизь по задней поверхности голени.
Если гематома не нарастает это хорошо значит больше не кровит. В любом случае завтра необходимо чтобы посмотрел врач и оценил ситуацию очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото сложно оценить распространенность и саму гематому - кровоизлияние ли это в мягкие ткани просто или уже локальное скопление крови.
Так что Вам нужен очный осмотр хирурга чтобы на месте разобраться с этим.
Может быть при необходимости провести УЗИ мягких тканей конечности и УЗДГ сосудов ноги.
А пока эластичное бинтование конечности.
Если припухлость заметно увеличилась в размерах, то обратиться к хирургу надо сегодня. Можно в дежурный хирургический стационар.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте ?
Учитывая травматичность операции, это нормально в первые несколько дней.
Пока продолжайте обработку линии швов.
Если в ближайшее время, 2-3 дня, динамики не будет, то обязательно покажитесь лечащему врачу с целью очного осмотра и при необходимости ревизии раны.
Здоровья Вам ⚕️