Консультация хирурга /

Гематомы и отек на ноге после ЭКС — вопрос №2310231

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, сегодня 6 день как сделали операцию по эндопротезированию коленного сустава, до операции был хороший варикоз , на 4 день медсестра увидела островок кровяной, шприцом откачивали кровь. Сейчас дома, утром при смене перевязки чуть кровило именно в нижней части шва, недалеко от вен и опять островок , к вечеру при перевязке появился отёк ноги и гематомы по боковой поверхности ноги, что делать, насколько это критично?

Возраст: 64

Хронические болезни: Варикоз

Хирург
Здравствуйте. Добавьте фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила

Хирург
Прикрепите выписку из стационара , пожалуйста. Какие лекарства принимаете сейчас? В обл послеоперационного шва есть сосуд из которого подкравливает венозная кровь. Можно купить в аптеке гемостатическую губку и наложить на место с «озерцом» на сутки и сверху сделать давящую повязку. Венозная кровь как правило, хорошо останавливается. В течение 2 дней надо понаблюдать за швом- подкравливание долно остановиться. Если через 2-3 дня подкравливание будет продолжаться, тогда нужно будет обратиться к леч врачу, снять лигатуру со шва , искать и перевязывать в ране кровоточащую венку.
Клиент
Игорь, выписку прикрепила последние фото
Хирург
Я уже ознакомился с выпиской и написал свое мнение выше
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
По фото гематома большая, Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и ревизии раны, так как гематома, если кровотечение потихоньку продолжаться будет увеличиваться, а это ненужные проблемы от снижения гемоглобина, до тромбоза глубоких вен. Особенно учитывая, что Вы должны сейчас принимать кроверазжижающие препараты.
Сейчас сделать повязку с бетадином.
На область гематомы вокруг шва гепариновую мазь,
Ногу в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Обратитесь в дежурную больницу сегодня, или завтра утром.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Да Ксалерто 10 мг 1 р утром принимает. Может быть из-за того, что часто вставала, ходила потихоньку, по квартире на ходунках?
Хирург
При ходьбе гематома могла спуститься вниз, просто на Ксарелто даже маленькие кровотечения могут сделать большие неприятности.
Если сегодня все ещё кровит и гематома усилилась обратитесь к хирургу,
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Можете сделать ещё фото нижней части раны, более чёткое с хорошим освещением .
Пока можно сделать вывод, что в нижней части раны кровит ( кровил) сосуд небольшой, а гематома внизу это затек.
Кроворазжижающие получаете?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, нет это не кровь снаружи, а именно островок крови под кожей. Да , утром 10 мг по назначению врача принимает ксарелто.
Нефролог, Хирург
Это подкожная гематома, с нижнего края раны было кровотечение, в результате образовалась гематома, которая затекла внизь по задней поверхности голени.
Если гематома не нарастает это хорошо значит больше не кровит. В любом случае завтра необходимо чтобы посмотрел врач и оценил ситуацию очно.
Хирург
Здравствуйте.
По фото сложно оценить распространенность и саму гематому - кровоизлияние ли это в мягкие ткани просто или уже локальное скопление крови.
Так что Вам нужен очный осмотр хирурга чтобы на месте разобраться с этим.
Может быть при необходимости провести УЗИ мягких тканей конечности и УЗДГ сосудов ноги.
А пока эластичное бинтование конечности.
Если припухлость заметно увеличилась в размерах, то обратиться к хирургу надо сегодня. Можно в дежурный хирургический стационар.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Виктория, здравствуйте ?
Учитывая травматичность операции, это нормально в первые несколько дней.
Пока продолжайте обработку линии швов.
Если в ближайшее время, 2-3 дня, динамики не будет, то обязательно покажитесь лечащему врачу с целью очного осмотра и при необходимости ревизии раны.
Здоровья Вам ⚕️