Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №2650492

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, уже не знаю, что делать.
Было ЭКС 19.09.2024.
1.11.2024 началось обильное кровотечение пила транексам 1000 4 раза в о день, антибиотики, настойку водяного перца, на 6 день подключили Жанин, кровотечение остановилось, остались желто-коричневые слизистые выделения.
18.11.2024 на 13 таблетки Жанина снова началось кровотечение началось с кровяных слизистых выделений, потом присоединилась кровь.
Назначено лечение
Проколола 4 дня окситоцин
Принимаю транексам 1000 3 раза в день на 7 дней
Вольной перец 1 ч ложка * 3 раза в день
Жанин 1 т
Обильность уменьшилась, но совсем не останавливается.
Уже не знаю, что делать, очень переживаю, что это может быть? И когда это кончится
Врач сказала после последней таблетки Жанина не делать перерыв 7 дней а переходить на Силуэт. Можно ли так сделать?Говорит нужно протянуть 3 месяца, чтобы поставить Мирену.
И еще она предположила, что это могут отходить нитки от швов т.к. она сказала задняя стенка вся ушитая из-за врастания плаценты.
Показана ли мне чистка или вакуум аспирация?
Может это разошлись швы? И если бы разошлись, видно было бы на узи?
Последнее узи и протокол кесарево прикрепила

Возраст: 38

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и Могут быть кровянистые выделения, ничего менять Пока не нужно, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а сколько можно принимать транексам? И если бы это разошелся шов было бы видно на узи? Получается мне постоянно пить кровоостанавливающие? Закончится курс 21 день выделения придут еще обильнее

Гинеколог
Шов разойтись уже не может, транексам можно принимать длительно, скоро цикл восстановится
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, УЗИ. Аденомиоз может вызывать кровотечения? Матка нормальных размеров или еще не сокращена полностью?
А стресс может вызывать кровотечения? Просто в последнее время у меня один сплошной стресс.
Клиент
Екатерина Александровна, еще вопрос врач посоветовал от кровотечения попить боровую матку, она помогает или это бессмысленно?
Гинеколог
Аденомиоз может так себя проявлять, сейчас выделения связаны с адаптацией к препарату, ничего пить больше не нужно, продолжайте принимать препарат дальше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Через 2 месяца после операции думать о послеродовых осложнениях не приходится. И насчет отхождения ниток - тоже, они давно рассосались.
У вас сейчас восстанавливается менструальный цикл. Первые несколько месяцев кровотечения могут быть с любыми из возможных отклонений, в том числе и более обильные. Непрерывный режим приема сейсас тоже не ко времени - это для тех, кто полностью адаптирован и освоил хотя бы обычный прием.
Переходить с Жанина на Силуэт не нужно,это полные аналоги.
Допив упаковку, делайте перерыв и начинайте новую. Организм "привыкает" к новым уровням гормонов, а трудности в привыкании - из-за того, что современные препараты относительно низкодозированы. Но, проявив немного терпения, это достижимо.
Если ко времени начала новой упаковки выделения не прекратятся, принимайте не одну таблетку, а , скажем, три. Перейдя на одну, когда будет совсем "сухо". Но - с перерывами.
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите, пожалуйста, узи. Аденомиоз может вызывать кровотечения? Как долго можно пить транексам я его пью пятый день 1000 3 раза в день. Доктор посоветовал еще боровую матку, или это бессмысленно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аденомиоз - да, может вызывать кровотечения. Но обычно они начинаются не вдруг..
Транексам - изготовитель рекомендует "не более 4-5 дней без врачебного контроля". Но - не лабораторного. Если вы хорошо себя чувствуете, продлить прием на пару дней можно.
Боровая матка не нужна.
Клиент
Игорь Игоревич, я переживаю, что когда отменю препарат на 7 дней меня просто зальет. А перец сколько можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перец - неограниченно долго.
Кстати, транексам можно заменить на дицинон, по 500 мг х 3 раза.
И помните о том. что если домашняя борьба с кровотечением не увенчается успехом. всегда остается в запасе гинекологический стационар и хирургический метод остановки - выскабливание.
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо! я уже готова лечь в стационар, но у меня ребенок маленький, оставить совсем не с кем.
Очень переживаю, Подскажите, еще, что можно попить успокаивающие, которое не влияет на кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Любое можно, начиная от валерианы. На маточные кровотечения ни одно из них не влияет.
Клиент
Игорь Игоревич, можно еще уточнить, правильно я поняла, если к началу новой упаковки Жанина будет кровить, то можно выпить 2 табл до сухой прокладки и потом перейти на одну? Но при этом курс должен быть 21 день?
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, а стресс мог вызвать кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше 3 или 4. А потом расропожить "по убывающей" - 4-3-2-1-1-1..... - и так до 21 дня. Нужна будет дополнительная упаковка.
Стресс - вызывает нарушения цикла, но это когда он был (цикл). а у вас сейчас достаточно других причин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, такого серьезного осложнения сейчас уже не будет, так как рубец уже организовался.
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если выделения достаточно обильны, можно принимать в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите, пожалуйста УЗИ. Аденомиоз может так себя проявлять?
Я сегодня транексам уже пятый день пью и толку ноль.
Клиент
Елена Борисовна, я переживаю, что когда отменю препарат на 7 дней меня просто зальет