Консультация маммолога /

Грудное вскармливание — вопрос №2533797

Здравствуйте, сегодня резко поднялась температура 38,6. Болит левая грудь, но она мягкая и покраснения никакого нет.
После того как ребенок пососал левую грудь стало полегче, но болит при прикосновении.
Намазала Траумелем С и выпила ибупрофен 200 мг.
Раз в месяц случается такая ерунда. Летом было из - за жары. Потом из-за удлинения режима кормлений. В этот раз все было в штатном режиме. Кормила по очереди.
Как дальше быть подскажите пожалуйста?

Возраст: 27

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков возраст ребенка?
Как кормите, по требованию, по времени? Дополнительно не сцеживаете?
Наладился ли менструальный цикл после родов?
Клиент
Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 8 дней.
Кормлю по времени каждые 3,5 часа. ( стараюсь выдерживать)
Вчера кушали через 2:45-3:00.
Ночью покормила ребенка переваливаясь через бок левой грудью.
МЦ не наладился.
Дополнительно не сцеживаю.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Видимых причин для рецидивирующих лактостазов нет. С течением времени лактация должна стать зрелой, вероятность ЛС снизится.

Сейчас наносите любой НПВП на кожу в проекции лактостаза, например долгит или вольтарен дважды в сутки до 7 дней. Боль вызвана остаточным постлактостазным отеком. Лактостаз разрешился самостоятельно, если спала температура и восстановился отток молока. Активные действия уже не нужны.

Для профилактики лактостаза дополнительно:

Лецитин 1200 мг/сут, можете взять эту дозировку в одной капсуле (NOW), либо любой препарат соевого лецитина, увеличив кратность приема в сутки.
Лецитин снижает агрегацию молозивных телец. Даже если будут условия для спазма протока, не будет организована молочная пробочка. Принимать не менее 3 месяцев, это безопасно.

Кальций 1000 мг/сут и магний 500 мг/сут. Эти микроэлементы влияют на нормальную сократимость млечных протоков, позволяя равномерно и качественно дренировать все доли.

И, если найдете, лактанза хередитум, по 1 капс в сутки 1 месяц. Это лиофиллизат бактерий грудного молока.

Если возникает боль и локальное уплотнение: на область боли наносите долгит трижды в сутки до полного разрешения. И но-шпу по 1 таб дважды в сутки для снятия спазма протока 2-3 дня. Кормление в обычном режиме, без приоритета в больную сторону. Во время кормления легкий массаж пальчиками по направлению к соску.

Если лактостаз не разрешается по рекомендациям выше за 2 дня:
Окситоцин ( раствор для инъекций набрать в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной железой 3 раза в сутки 3 дня. Окситоцин дает мощное сокращение млечных протоков, это тот же окситоцин, который выделяется у вас в ответ на сосание ребенком груди, но вы добавляете его экзогенно дополнительно. Безопасно и очень эффективно.

Самое главное - не терзать грудь. Если вы теряетесь и не знаете, как действовать, дайте холод и покой. Больше половины лактостазов разрешаются самостоятельно
Клиент
Траумелем пользоваться бестолку? Верно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Верно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Старайтесь чаще прикладывать больную грудь, то как ребёнок будет высасывать никакой аппарат не сможет, используйте разные позициии ребенка, из под подмышки, повернувшись дела на 180 градусов, чтоб подбородок разных четвертинок груди касался. А другую грудь сцеживайте пока чтоб там не было застоя. С первое время боль будет, потихоньку пройдёт.