Проблемы с сердцем у сына 6 лет.
У сына 6 лет с рождения проблемы с сердцем. По заключению узи ставили ДМПП, потом делали каждый год узи и в заключение уже писали ООО. Сейчас делали узи у другого врача при обследовании в саду. В заключение написано уже другое мпс 5 мм. Может ли быть это погрешность в аппарате узи и специалиста такая разница в заключениях? Или изменения в работе сердце негативные? Еще вопрос по ограничениям в жизни: спортивые секции, бассейн.
Добрый день.
Я врач детский кардиолог сервиса " Спроси врача " .
Скажите, пожалуйста, какой файл соответствует последнему протоколу эхокг.
Вижу 2024 год, также протокол без даты исследования.
По экг без патологии, чсс в пределах нормы, блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения импульса.
Здравствуйте, который без даты это новый.
Поняла Вас.
По последнему эхокг есть межпредсердное сообщение 4 мм, овальное окошко обычно до 5 мм.
С возрастом оно может увеличиваться, но это очень редкие случаи.
Нужно выполнить эхокг на аппарате экспертного класса для определения размеров овального окошка.
Противопоказаний к спорту нет.
Здравствуйте! МПС - это межпредсердное сообщение. В межпредсердной перегородке может быть два вида отверстий: открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки (порок).
Иногда врачи узи, пишут МПС, чтобы не указывать точно - окно это или порок.
Если размер 5 мм и более, то больше вероятность, что это порок.
Год назад на узи размер отверстия был 2,3 мм, это указывает на то, что это овальное окно.
Сейчас якобы размер 5 мм. Отверстие вряд ли могло увеличиться, такое бывает крайне редко. Возможно в новом узи была допущена ошибка в измерении отверстия.
В любом случае, в подобной ситуации рекомендуется выполнить контрольное узи сердца на аппарате экспертного класса, для того чтобы точно понять окошко это или всё-таки сохраняется врождённый порок сердца.
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый (правильный), нарушений ритма сердца нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Отверстие увеличиться не могло сильно, даже с ростом ребенка. Возможно проблема в аппарате УЗИ.
Желательно сделать контроль УЗИ сердца на аппарате экспертного класса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я ознакомилась с приложенными файлами обсследований.
НА представленной ЭКГ правопредсердний ритм с ЧСС 97 в мин (это нормальный вариант ритма для ребенка) Неполная блокада правой ножки пучка Гиса ( соответствует возрастной норме, регистрируется часто у растущего организма)
Паттерн ранней реполяризации желудочков является вариантом нормального функционирования сердца. ЭКГ соответствует возрастной норме.
Картина по УЗИ описывает межпредсердное сообщение 4 мм, нарушение гемодинамики ( циркуляции крови) нет. Открытое овальное окно является вариантом малых аномалий развития сердца, которое не нарушает работы сердца и не является пороком сердца. Увеличение размера ООО с 2.3 мм до 4 мм может быть связано с интенсивным ростом ребенка, когда окошко тоже может параллельно незначительно увеличиваться, а также могут быть и технические погрешности, которые влияют на размеры сердца (качество аппарата и опыт врача).УЗИ сердца лучше повторить.
На представленном ХМ ЭКГ Синусовый ритм это норма, эпизоды учащения сердцебиения незначительные, чаще связаны с незрелостью вегетативной нервной системы, с физической активностью. ( Это нормальная реакция). Укорочение интервала PQ (cокращение времени прохождения импульсов от предсердия к желудочкам) Это не является нормой, но это может быть временное явление, связанное с ускорением ЧСС, физической нагрузкой, эмоциями. В лечение не нуждается, необходимо динамическое наблюдение ЭКГ с физической нагрузкой 1 раз в 6 мес.
В данном случае с учетом УЗИ сердца и ХМ ЭКГ, при отсутствии жалоб, занятия физкультурой чаще не противопоказаны, обычное плавание в бассейне разрешается, за исключением глубоководного плавания (дайвинг). Дайвинг не рекомендуется при наличии открытого овального окна (перепады давления, что может усилить кровоток через окошко и вызвать осложнения).
УЗИ сердца 1 раз в год
ЭКГ с физической нагрузкой 2 раза в год,.
ХМ ЭКГ по показаниям кардиолога на очном приеме.