Черные волокна (похожи на нитки или червячков) в кале у 6 месячного ребенка
У ребенка, начиная с 4,5 месяцев в кале черные волокна. Не связаны с прикормом, т.к. на тот момент его еще не было. Обращались к педиатру, пили 10 дней Баксет бэби, затем 21 день принимали Нормобакт L. Пока принимали, улучшения были. Как только перестали принимать, волокна вернулись снова. На вид, будто нитки или червячки. Что может быть? Пукает очень часто. Стул желтый, сметанообразный.
Здравствуйте
Чёрные нити в кале может быть после ввода в прикорм банана, это непереваренные пигменты из-за незрелости жкт
Специфического лечение не требуется и не требуется убирать банан из прикорма
Это не патология
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Здравствуйте! Чтобы точнее определиться с диагностической гипотезой и помочь вам, прикрепите , пожалуйста, фотографии волокон. Как малыш себя чувствует? Ежедневный ли стул?
У деток до 5 лет незрелая ферментативная активность органов жкт, поэтому периодически могут появляться различные примеси в стуле.
Здравствуйте
У детей ферментативная система желудочно-кишечного тракта незрелая, поэтому в стуле могут быть частицы в виде тяжей это части непереваренной пищи (смесь/грудное молоко)
дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чёрные ниточки и вкрапления могут быть в кале это остатки непереваренной пищи, проявление ферментативной недостаточности (такое возможно на фоне и грудного молока)
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Прикрепите пожалуйста фото стула.
Ребенка животик беспокоит? Как общее самочувствие?
Здравствуйте
Подскажите прикорм уже начали вводить? Такие элементы в Кале могут быть на фоне не переваренные комочков, достаточно часто так бывает на фоне приема например банана. Подскажите банан накануне не давали?