Стресс, плохое самочувствие, анализы
Добрый день. Описываю с самого начала. Уже несколько лет я довольно тревожный человек. Но всегда с этим более менее нормально жил. Примерно год назад появилась анальная трещина, особо не мешала жить. К проктологу сразу не пошел, так как 3 года назад была операция геморроэдектомия в красном кресте, там пережил пытки, после этого такие процедуры вызывают панику. Через несколько месяцев сходил все же к проктологу, он сказал ничего страшного, острая трещина, лечите мазями и свечами. Чуть полечил, результата не было, потом начал камень из почки выходить. Долго и болезненно это было, но все закончилось хорошо. И вот в марте опять вернулся к трещине, сходил к другому проктологу, он так же сказал, что ничего страшного, острая трещина, тоже мази и свечи. И вот начинаю курс, наступает улучшение на несколько дней и опять срыв. Еще раз курс, опять улучшение уже на 10 дней и опять повторяется. Иду к проктологу, он все так же говорит про обычную острую трещину. Опять лечу, поменял питание, ел в основном варенное и на пару овощи. Заметил что начал терять вес. И снова на 10 дней улучшение и опять повторяется. Последние месяц, два, психологическое состояние было итак не очень, а тут эти безуспешные попытки лечения и тут же наложился страх из-за потери веса, родители заметили, что сильно похудел (по факту за пол года килограмм на 10). Сейчас начал нормально есть, падение веса вроде как прекратилось. Сдал кровь и мочу. Прикладываю результаты. Надо еще что-то сдавать? Вот думаю обратиться к психологу, так как психологическое состояние уже отражается на физическом уровне, постоянный страх какой-то. Или сразу к психиатру?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом анализы в норме, не переживайте. Имеет место повышение уровня холестерина и дефицит витамина Д. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, контроль липидограммы через 6 месяцев. Что касается витамина Д, то обычно рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Также в моче снижен удельный вес это может быть при недостаточном питьевом режиме, белок незначительный в моче.
Также повышен общий холестерин, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Скажите нет ли склонности к запорам?
Афсана Ровшановна, В январе был у гастроэнтеролога, поставили диагноз функциональный запор. Начал пить 1 раз в день псилиум и сразу же все проблемы с этим связанные прошли! Вот пью его до сих пор каждый день. Прикрепил еще к посту фото с историей по холестерину. Вроде как снизился за последнее время
Да холестерин был 1 раз на нормальном уровне, но в остальных случаях холестерин повышен. Скорее всего есть погрешности в питании. Вы курите?
Афсана Ровшановна, Бросил курить каждый день 5 лет назад. Покуривал примерно 1 раз в неделю. Но примерно год назад бросил вообще. За питанием стараюсь следить. Воды пью много.
Поняла вас.
Повышение холестерина может быть при застое желчи , наследственной предрасположенности.
Для того, чтобы понять есть ли дисфункция желчного пузыря врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
А также при повышении холестерина важно сделать уздг сосудов головы и шеи чтобы исключить атеросклероз.
Что касается анальной трещины может быть постоянные о обострения на фоне постоянных стрессов и тревожности. Рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, Еще подскажите, не знаю симптом это или нет. Давно уже стараюсь пить много воды, по 2л в день. Последнее время как будто заметил, что быстрее стал ходить в туалет. То есть выпил стакан воды, раньше проходило например минут 40 до того как захочется в туалет, а сейчас может 10-20 минут. Позывы не ложные, действительно надо в туалет в этот момент. Как будто жидкость быстрее доходит до мочевого пузыря
Такое может быть на фоне употребления большого количества воды. Если нет резей и болезненности при мочеиспускании , то причин для беспокойства быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены базофилы. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ аллергии в анамнезе
2.В общем анализе мочи признаки недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
3.В биохимии крови:
-Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
4.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
По описанию действительно в таких случаях рекомендуется работа с психотерапевтом для нормализации эмоционального фона.
Принятый ответ
Добрый день)
В целом, каких-то критических отклонений в анализе крови не наблюдается .
1. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2. Так же у вас повышен холестерин.
Рекомендуется сдать липидограмму , чтобы оценить за счет каких фракций идёт повышение и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Учитывая ваше состояние, все же рекомендуется обратиться очно к психиатру для назначения соответствующий противотревожной терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
С учетом заболевания прямой кишки и потери веса наиболее вероятная причина симптомов - глистная инвазия.
Здравствуйте, Данила!
Да, если наблюдается снижение качества жизни и зависимость общего состояния от психоэмоционального состояния это требует квалифицированной помощи, а именно врача-психиатра, так как при необходимости могут быть назначены лекарственные препараты.
Перед приемом может быть пройден тест HADS, при клинически значимых изменениях прием врача оправдан.
Уточните, трещина провоцируется твердыми каловыми массами? Либо в целом не имеет связи со стулом?
Очень часто на фоне стресса могут возникать постоянные рецидивы анальной трещины.
Подобные анализы общего анализа крови, биохимии, в том числе гормональные показатели обычно говорят о нормальной работе организме.
Не выявлена анемия или косвенные признаки дефицита железа.
Снижение витамина Д может потребовать восполнения, не принимаете?
Повышение общего холестерина важно оценивать в рамках полной липидограммы🙏
Дарья Михайловна, Со стулом вроде как не имеет связи, так как уже несколько месяцев пью псилиум, что отлично наладило стул.
Еще подскажите, не знаю симптом это или нет. Давно уже стараюсь пить много воды, по 2л в день. Последнее время как будто заметил, что быстрее стал ходить в туалет. То есть выпил стакан воды, раньше проходило например минут 40 до того как захочется в туалет, а сейчас может 10-20 минут. Позывы не ложные, действительно надо в туалет в этот момент. Как будто жидкость быстрее доходит до мочевого пузыря
Поняла вас.
Обычно позывы в туалет связаны с особенностями иннервации. При тревожности возможно снижение порога наполняемости мочевого пузыря. То есть сигналы в мозг поступают при меньшем количестве, чем раньше.
Дарья Михайловна, Еще подскажите по витамину Д. Есть вот такой Витамин Д3 высокоэффективный Now/Нау капсулы 2000МЕ. Нормально будет, если начну принимать по 3 капсулы в день? В течении 3 месяцев? И как надо принимать. 3 раза в течении дня или можно сразу 3шт?
Да, доза при дефиците может составлять до 7000МЕ. Соответственно могут быть приняты сразу 3 капсулы либо разделены в течение дня. В любом случае суточная доза будет составлять 6000МЕ.
Обычно курс до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ - 1 капсула🙏