У кота пуля в позвоночнике

Добрый день,подскажите пожалуйста у кота пуля с воздушки в позвоночнике, лечим уже больше месяца,у нас в городе её не удаляют,может он с ней жить дальше или нужна операция?

Нет
50 лет

Здравствуйте. Пуля в позвоночнике это серьёзная проблема, и многое зависит от того, как она влияет на состояние животного. Если кот нормально ходит, не испытывает выраженной боли и нет паралича, а его состояние относительно стабильное, то иногда можно ограничиться консервативным лечением и наблюдением. Тем не менее, пуля может провоцировать воспаление, инфекции или постепенно ухудшать функцию нервов.
Удаление пули сложная и рискованная операция, особенно если в вашем городе нет специалистов с соответствующим опытом. В таких случаях обычно советуют обратиться в крупные ветеринарные клиники, где работают нейрохирурги.
Если кот ведёт себя привычно, нормально ест, играет и не теряет контроль над конечностями, то можно продолжать поддерживающую терапию и внимательно следить за его состоянием. Однако при появлении слабости, боли или изменений в поведении стоит рассмотреть возможность операции или другого вида помощи.

Александра Дмитриевна, спасибо вам за ответ, кот наш не встаёт на задние лапы,но вполне чувствует себя хорошо,по совету ветврача даём ему препараты три раза в день,но оперировать никто не берётся, нет таких инструментов, сможет ли он дальше так жить?

Если кот ведёт себя привычно, нормально ест, играет и не теряет контроль над конечностями, то можно продолжать поддерживающую терапию и внимательно следить за его состоянием. Однако при появлении слабости, боли или изменений в поведении стоит рассмотреть возможность операции в другом городе.

Александра Дмитриевна, спасибо вам большое за ответ