Консультация педиатра /

Сколько можно есть по времени новорожденному 1 недяля — вопрос №3362067

добрый день!

Подскажите, пожалуйста, когда пуповинный остаток отвливается, малыша это беспокоит? Вокруг на животике нет покраснений, только засохшая кровь немного.

Сегодня утром отвалился в 7:30 и впервые себя ведет очень беспокойно😢
С того времени Уже 5й час не спим, от груди не отроваться, а если теряет, еле берет, весь изгибается и истерит 😞

До этого ел минут 45 и снова приложила, потому что до истерики ищет грудь.
Как уложить уже не понимаю😔
И переживаю, что много съел, животик не будет болеть от переедания?

Педиатр
Добрый день.

На грудном вскармливании невозможно перекормить ребёнка, то есть малыш съест столько сколько ему необходимо

Для детей первых месяцев жизни грудь это не только еда, но также место где спокойно , тепло и уютно

Скоба пупочная может сохраняться до 14 дней.
На данный момент скоба отпала? Есть фото пупочной области?
Принятый ответ
Клиент
Скоба отвалилась, фото приложила
Педиатр
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В таких случаях обычно рекомендуют перекись капнуть и затем промокнуть, чтоб пупок был сухой

Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Выкладывать на животик, для укрепления мышц брюшного пресса , мышц шеи
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Пупочный остаток ребёнка не беспокоит, тем более, если отвалился, ничего страшного в этом нет
Детки многие реагируют на погоду, также может беспокоить животик. Поэтому вероятно всего такое состояние связано с чем-то другим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,когда отпадает,пупочный остаток,это ребенка ни как не беспокоит.

По описанию это младенческая дисхезия и колики,здесь помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1месяц, хорошо помогает.

Ребенок на грудном вскармливании,не переест,не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если нет выраженной гиперемии вокруг пупка ,неприятного запаха и выделений то пупок не беспокоит малыша
Вероятно все же с чем то другим связаны капризы
У малышей в этом возрасте может болеть животик ,могут реагировать на резкую смену погоды
Нет на ГВ перекормить не возможно

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
Эльнура, подскажите, пожалуйста, если перекормить на гв не возможно, почему тогда малыш срыгивает все что поел?(
В прошлое кормление прям много срыгнул, около столовой ложки.. в течение сна трижды срыгнул по чуть-чуть.
Сейчас кушали, опять много срыгнул(
И икота после этого его мучает(
Педиатр
Здравствуйте
Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Клиент
Эльнура, а через какое время можно снова давать ребёнку грудь?
Например он покушал и засыпал, но из-за того что срыгнул началась икота, долго не проходит, ребёнок снова беспокоится и когда все проходит снова ищет грудь
Педиатр
Если объем меньше 2 ст ложек то выдерживать интервал как обычно
Елси все фонтаном срыгнул и после груди успокаивается ,тогда можно дать грудь
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, малыш все это время сосет и глотает, нет такого что он засыпает и просто сосет сосок, как соску?

Чаще всего Малыши на грудном вскармливании не только получают питание, но и ищут успокоение, т.к им намного комфортее, когда мама рядом.

Маловероятно, что малыша беспокоит пупочек, если есть возможность, прикрепите фото?
Принятый ответ
Клиент
Чаще всего он прямо глотает, почти не успокаивается
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
Спасибо, ознакомилась.
В таких случаях рекомендуют остатки крови в пупочке убрать при помощи перекиси водорора, затем аккуратно убрать содержимое либо ватной палочкой, либо диском, также после ванны достае промакиаать пупочек, для сбора остатков воды, дополнительно никакая обработка не требуется.

По поводу питания: на данный момент лактация только устанавливается, поэтому временно возможны длительные кормления, главное, чтобы после кормления малыш не срыгивал более 2-3 ст.ложек.
Клиент
Виктория, вот получается, что малыш срыгивает много (как мне кажется)
Сейчас кушали, опять много срыгнул(
И икота после этого его мучает(
Педиатр
Здравствуйте, а малыш не глотает воздух во время кормления?
В норме после Каждого кормления могут быть срыгивания до 2-3 ст.ложек.
Клиент
К сожалению, я не очень понимаю как разобраться в этом.. заглатывает он воздух или нет
Клиент
Виктория, а можно ли после срыгивания продолжить кормление через какое время?
Ребёнок засыпал, а когда срыгнул и икота началась, сложно указать и снова ищет грудь
Клиент
Сложно Укачать*
Педиатр
Правильное прикладывание: Губки должны быть вывернуты, носик не упирается, молоко не вытекает из уголка.

Да, после срыгивания и икоты кормить можно, т.к. чаще всего икота по другому не проходит.
Педиатр
Здравствуйте
Когда пупочек отваливается - детей это не беспокоит, там нет нервных окончаний, поэтому безболезненно
Висеть на груди - закономерно, грудь не только еда, малыш не только ест, но так ещё и успокаивается, чувствует защиту и спокойствие
Малыши могут посасывать грудь и при этом дремать, не обязательно активно кушает
Уложить можно попробовать запеленать, уложить в коляске