Собака облизнула руку ребёнку
Добрый день! Сегодня во время прогулки по СНТ произошел такой случай. Собака, охраняющая территорию то ли облизнула руку ребёнку, то ли ткнулась носом в нее-не успела достоверно рассмотреть. Укуса не было точно, так как кожные покровы руки у ребёнка целые. До этого инцидента также нарушения КП не было. Через пару минут после произошедшего вытерла руки влажной салфеткой. В связи с этим вопрос. Если ли риск заражения бешенством? Собака ведёт себя адекватно, агрессии, лая не было. Слюнотечения/перы у рта тоже. Вообще довольно дружелюбная, и до этого пыталась лизнуть.
Принятый ответ
Поцарапалакошка.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риск по бешенству есть очень, очень минимальный .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для самоуспокоения рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Это поможет вам успокоиться. На данный момент необходимости в экстренной вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если все же явного ослбнения не было и есть возможность наблюдать за собакой, то можно узнать о ее судьбе через 10 дней
Если жива, то в подобной ситуации нет риска
Ирина Владимировна, то есть, максимальный срок это 10 дней? А если за это время что-то случится с собакой-куда обращаться?
Верно
В травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реального риска заражения бешенством в описанной ситуации не было.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным. Для собственного спокойствия можно проследить за данной собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Принятый ответ
Кира, здравствуйте.
Теоретически риск заражения бешенством минимальный есть, так как был контакт с собакой.
Однако, собака охраняет территорию СНТ, значит Вы сможете узнать ее судьбу в течение 10 дней. Если через 10 дней после контакта собака будет жива, то экстренная профилактика не требуется.
Надежда Евгеньевна, а через 10 дней, допустим, начать вакцинацию будет не поздно?
Можно начать вакцинацию через 10 дней (при условиях если неизвестна судьба собаки, либо она умерла).
Надежда Евгеньевна, а 10 дней это максимальный срок?
10 дней - это тот период, за который погибает больное животное.
Надежда Евгеньевна, то есть, если через 10 дней собака жива и ведёт себя привычно-то все хорошо, ничего делать не надо?
Да, все верно. Если собачка жива, значит она не была больна, вакцинация ребенку не требуется