Кт или МРТ?!

Здравствуйте! С 2016 года после родов одолевать проблемы с суставами Поясница, ноги. Делала МРТ выявили протрузии дегеративнын изменения в позвоночнике, остеохондроз, грыжи. В феврале делала кт поясницы (док приложила). Денсинометрия показала остеопороз (3 с чем-то показатель как помню) документы могу приложить, если нужны. Так как появился хруст и стали болеть коленки в июне этого года сделала кт коленных суставов. Выявили артроз и образование в берцовой кости(док приложила). Чтобы продиагностировать это образование терапевт дала направление на КТ С КОНТРАСТОМ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (правая и левая) .И на КТ коленных суставов с контрастом. В клинике куда направляет терапевт сказали, что КТ с контрастом нижних конечностей это смотрят сосуды и артерии . А КТ коленных суставов с контрастом не делают Только МРТ с контрастом . вопрост такой- 1 Правильно ли дала терапевт мне направление на КТ. НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.? Ведь мне смотреть образование в кости я так понимаю! 2 Информативно ли будет мне делать МИТ С КОНТРАСТОМ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ.? Или искать все же КТ? Вообще я посмотрнла по некоторым пока клиникам, но там тоже не делают КТ С КОНТРАСТОМ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ . Везде без контраста.

Остеохондроз, гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотой стандарт визуализации именно костной ткани - это МСКТ БЕЗ контраста
А для визуализации мягких тканей, хрящей суставов и тд - оптимальным является МРТ с контрастированием
Прикрепите к вопросу пройденные исследования

Я ознакомился с результатами
По данным КТ описано образование в большеберцовой кости
Онкоотропедия и опухоли суставов и околосуставных тканей - это очень сложная отрасль как лучевой диагностики, так и онкологии.

Рекомендуется получить экспертное мнение на федеральной базе, чтобы раз и навсегда поставить точку в этой ситуации.
Есть два варианта:
1. телемедицинская консультация (ТМК) с РОНЦ Блохина (самое авторитетное учреждение по опухолям данной локализации) - для этого совсем дисками КТ/МРТ обратитесь в онкодиспансер и потребуйте проведения ТМК
2. заочно онйлан загрузить сканы КТ/МРТ на сайт НИИ Петрова
https://www.niioncologii.ru/faq/zaochnye-konsultacii-i-peresmotry

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований никаких признаков ЗНО нет. При наличии остеопороза показано введение золедроновой кислоты каждые 6 месяцев согласно рекомендациям травматолога+ежедневный прием витамина Д и кальция.
По поводу обследований- для того, чтобы оценивать позвоночный канал на наличие компрессии, стеноза-лучше проводить мрт, суставы лучше обследовать методом мрт, суставы тоже лучше оценивать методом МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам кт есть признаки образования в метафизе левой большеберцовой кости и ставят под вопросом энхондрома/хондросаркома. Костная структура лучше оценивается на кт, но т.к вы его уже проходили, я бы вам посоветовала дообследоваться на мрт. Возможно после двух исследований с заключением легче будет определиться. Плюс на мрт именно коленные суставы оцениваются лучше, на кт мениски, связочный аппарат не описывается. И лучше после обследования со всеми засключениями и дисками подойти к очному онкологу, а не к терапевту.

Добрый день! Уточните, пожалуйста,мне дали направления КТ С КОНТРАСТОМ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И МРТ С КОНТРАСТОМ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ . Мне оставить такие направления или требовать МРТ с контрастом колени и МРТ с контрастом нижних конечностей?

Пройдите мрт с контрастом коленных суставов и приложите свое описание предыдущего кт для рентгенолога, который будет делать описание. В зоне сканирования коленных суставов будет видно и образование в метафизе. Вам должны описать и коленные суставы и указанное образование, надо заранее сделать на этом акцент для врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования описано образование в метафизе левой большеберцовой кости. Сказать одназначно о природе данного образования нельзя. В такой ситуации для получения второго мнения рекомендуют выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера либо на базе крупного онкологического центра. С целью до обследования учитывая то что кт уже было проведено рекомендуется выполнить МРТ с контрастом.

Рустам Гамирович, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Вы пишите, что КТ проведено, но оно без контраста же было.
Мне дали направления КТ С КОНТРАСТОМ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И МРТ С КОНТРАСТОМ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ . Мне оставить такие направления? Будут ли они тоже информативны для окончательного диагноза или требовать МРТ с контрастом колени и МРТ с контрастом нижних конечностей

В такой ситуации рекомендуется выполнить МРТ коленного сустава с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Костную патологию лучше всего видит нативная КТ(без контраста), она уже проведена и выявлено подозрение на злокачественное образование, но пока это только подозрение.
Суставы лучше всего видит МРТ с контрастным усилением, в подобных случаях именно её обычно и рекомедуют проводить.