Бешенство. Непрямой контакт

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На даче были с 15 по 21 июня. Мы берём с собой кошек на дачу и у нас в дверях сделаны окошки внизу, чтобы они заходили в дом. В эти окошки наверное может и лиса пролезть при случае. У меня экзема, на руках трещины, которые могут кровить. Если лиса забралась в дом и оставила свою слюну, а я потом прошлась носками и снимая носки руки бы испачкала, есть риск заражения бешенством? Лису я не видела, но слышала как дверки эти маленькие открывались. Потом пошла в предбанник, посмотрела с фонариком, походила там, никого не было. Ну и потом снимала носки в которых выходила. То есть если слюну лиса оставила, она не успела высохнуть.

30 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет . Таким способом заразиться нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Здравствуйте, Петр Николаевич. Спасибо, что откликнулись. Даже если допустить, что лиса все-таки заходила и оставила слюну, а я снимая носки принесла себе на поврежденные руки?

Принятый ответ

Даже в этой ситуации риска нет. Не волнуйтесь вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в подобной ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Заразиться можно только с помощью укусу или обильном ослюнение кожи конкретно от животного. Через бытовые предметы, поверхности заразиться невозможно, так как данный вирус очень неустойчив и практически сразу погибает во внешней среде.
Так что не переживайте, никакого риска нет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, воздушно капельным и контактно бытовым путем бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для показаний к экстренной вакцинации и возникновения риска заражения бешенством должен быть прямой контакт (ослюнение человека больным животным).
В описанной ситуации риск заражения равен нулю.
Поводов для беспокойства нет, экстренная профилактика не показана.