Плохо говорит сын, 4 года
Здравствуйте, столкнулись с проблемой что сын плозо говорит Ему сейчас 4 года, исполнилось 23 апреля. Были у невролога, нам поставили диагноз зрр временная. Прописали лечение : пантогам по 1,5 мл 2 р в день ; цитиколин по 1мл 2 р в день ; ежоврик гребенчатый 1/2 ч.л. 2 р в день Лечение назвначли так : 2 мес принимаем, месяц перерыв, 2 мес принимаем и опять месяц перерыв и опять 2 мес принимать Пропили уже 2 мес, эффекта особо не заметила от лечения Ходим к Логопеду уже год Сейчас ещё принимаем магний б6 Сделали ээг, прикреплю ниже) Расшивруйте, пожалуйста И какие лечение нам нужно? Напишите, пожалуйста, стоит ли продолжать старое лечение? Или стоит лечиться другими лекарствами Если да, то какими?
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Сурдолог смотрел?
Здравствуйте, гемоглобин не проверяли ещё
Лечение старое продолжать?
К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Повторюсь самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Подскажите пожалуйста, стоит ли проколоть картоксин?
Показаний к нему не вижу. Если очень хотите может попробовать но будьте аккуратнее, может перевозбудить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ээг вариант нормы , к сожалению не существует препаратов для улучшения или запуска речи
Скажите пожалуйста просьбы ребёнок выполняет ?
Детский психиатр смотрел , слух в норме ?
Здравствуйте) просьбы выполняет, все сам делает
Психиатр смотрел, все в нормем
В таком случае достаточно будет занятия со специалистом ( дефектолог логопед )
Стоит ли принимать дальше цитиколин и пантогам?
Препараты сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Подскажите пожалуйста, может нам картоксин нужен?
Препарат сомнительный, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Значит ничего не лечит и не профилактирует
Только занятия дадут положительный результат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, во сколько ребенок начал откликаться на имя?
Когда сформировался хороший указательный жест в пространстве?
Не бывает ощущения, что ребенок чего-то недопонимает?
По результатам ЭЭГ все в пределах нормы.
Здравствуйте) на имя начал откликается в 1,8 где-то. На объясняли из-за того что мы его звали то сыночек, то ласково как-то, потом начали по имени и начал отзывается
А по поводу остальных вопросов можете ответить?
Указательный жест в 1,5 где-то, бывает некоторый просьбы не выполняет
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика, прием препаратов-когитум, глиатилин.
Не которым прописывают картоксин, нам не надо?
Кортексин тоже можно, но это инъекционный препарат( уколы)
А в какой дозировке? И каеоц срок лечения?
Сколько весит ребёнок?
14 кг 500 гр
По весу кортексин назначается:
10 мг( развести в 2 мл воды для инъекций), набрать в шприц 1,5 мл и ввести их внутримышечно.
Оставшийся раствор выливают.
1 раз в сутки-10 дней
До 17 часов.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ всё в норме.
По поводу лечения:
пантогам можно продолжить (а можно заменить на пантокальцин, он лучше переносится);
ежовик гребенчатый я бы не стала давать ребенку;
цитиколин не разрешен к применению в данном возрасте.
Обсудите с Вашим неврологом назначение таких препаратов, как Когитум или Глиатилин.
А также следует к занятиям с логопедом добавить занятия с психологом.
Плюс заниматься в домашних условиях: больше развивашек, рисование, лепка, упражнения на развитие мелкой моторики, максимально сократить экранное время (гаджеты исключить).
Здравствуйте, спасибо большое). Я слышала о картоксине, его не стоит?
Сейчас следует добавить занятия с психологом, возможен прием глиатилина или когитума, оценить динамику через 2–3 месяца. И уже тогда в зависимости от полученной динамики говорить о необходимости кортексина для ребенка (т. к. это инъекции).
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффективность лекарств при ЗРР индивидуальна. Если после 2 месяцев приема вы не видите значительного прогресса, обсудите с неврологом коррекцию терапии. Опишите пожалуйста, как именно проявляется "плохая речь"? (Запас слов, грамматика, произношение). Как сын взаимодействует с вами и другими детьми? Какие методы использует логопед? Есть ли положительная динамика в занятиях с логопедом? Напишите мне ответы на эти вопросы и я смогу вам дать более точные рекомендации.
Здравствуйте, запас слов не большой + произношение искажает. С детками другими играет, контактирует хорошо. Логопед сейчас помогает ему выстраивать слово из 3 слогов, динамика есть, но не большая
Поняла вас. Если динамика от занятий с логопедом есть, это уже хорошо. Важно продолжать занятия, возможно, стоит обсудить с логопедом интенсификацию занятий или смену подхода. По поводу речи, работа над слоговой структурой это важный этап. Дома закрепляйте пройденный материал в игровой форме. Поощряйте ребенка за любые попытки говорить, даже если произношение пока не идеальное. Больше читайте вместе, рассматривайте картинки, комментируйте происходящее вокруг. Важно создать стимулирующую языковую среду. Если искажения произношения сохраняются, стоит обсудить с логопедом дополнительные упражнения на развитие артикуляции.
Спасибо большое
Стоит ли принимать лечение которое нам прописали? Или что-то другое надо?