Ребенок часто нервничает, истерит.

Добрый день! Ребенок 1 год и 8 месяцев. Девочка. Родилась на 38,2 недели. С 30 недели беременности ставили СЗРП, маловодие, преждевременное старение плаценты. Но родилась 3220 и 52 см. 8/9 по Апгар. Напишу сначала, что у нас в норме. Зрительный контакт с младенчества. Отлично говорит, хороший словарный запас, составляет предложения из 2-3 слов спокойно. Понимает просьбы (выкини мусор, положи, собери, принеси и т.д.) Понимает все в целом. Договаривает стишки, может иногда сама пару строчек полностью сказать. Память отличная. Потихоньку собирает сортеры. Умеет есть вилкой и ложкой, но грязно и не всегда хватает терпения. Бегает, учится лазать, поднимается сама по ступенькам приставным шагом, держась за перила, спускается за руку. Есть сюжетные игры (кормит игрушки, качает игрушки, один раз вела диалог между двумя игрушками). Знает и называет животных, как они «говорят». Есть раздельное внимание. Просит с ней играть. Нормально коммуницирует с детьми. Теперь что беспокоит. Она просто неуправляемая. Не понимает слова нет и нельзя. Если говоришь не убегать, она начинает бежать еще быстрее и на дорогу. Ей все равно, идем мы за ней или нет (на улице, дома ходит хвостиком). Постоянно истерики по малейшему поводу. Все чаще игнорирует нас, может не отзываться, не подходит, когда зовешь, в целом, делает вид, что обращаются ни к ней. Очень нервная. Начала замечать, что перебирает руками и пальчиками частенько. С 6 месяцев невролог ставила инфантильную мастурбацию и она никуда не делать до сих пор. Все так же, сжимает ноги и кряхтит. Не любит тактильный контакт, но сама может обнять, попроситься на ручки, иногда поцеловать, если попросить (хотя игрушки обнимает и целует). Был период, когда она до истерики боялась всего, малейшего шума, а иногда просто начинала кричать и говорить «боюсь». Сейчас с этим вроде легче, но новых мест боится. Со сном проблем не было, спала всю ночь, но последнее время начала опять просыпаться и плакать. Сегодня ночью проснулась, попросила покушать, а потом просто закричала и минут 10-15 никак не могли ее успокоить. И такие ночные истерики не первый раз. Но такое было, когда она растянула лодыжку и нога болела, восстанавливали сон Эдасом 306. Она не может просто посидеть и отдохнуть, ей надо бегать, ползать. Сосредоточиться очень тяжело. Соответственно она не хочет учиться ничему новому. Раздеваться и одеваться не хочет, просьба снять штаны выливалась в истерику. С горшком отдельная беда. Не просится и не понимает. Писает много и часто, но и воды пьет тоже много. Еще в момент истерики, всегда писается и чаще всего протекает, даже если подгузник пустой. Бывает редко просится какать, но последнее время перестала. Говорит уже тогда, когда сделала дела свои. Пробовали снимать подгузники, написает в штаны, плачет «мокро», но на этом все. Даже не снимает их и не попытается. Когда нервничает, ее бывает передергивает (сжимает кулаки и зубы и трясется). Но в основном, когда режутся зубы. Сейчас лезут клыки. Так же бывает аутоагрессия. Может ударить себя, ущипнуть. Начала бить меня и щипать. В сад пока не ходим, но каждые 2-3 дня она гостит у бабушки. Там истерик гораздо меньше. Все ли хорошо с ребенком?

23 года

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, вы описываете норму, чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.

Тест МЧАТ проходила, по нему все хорошо, риски низкие. Забыла добавить в вопрос, что она чаще начала ходить на цыпочках. И спать мало днем (1 час с учетом того, что сон дневной один).

Принятый ответ

Часто такое бывает при перевозбуждении, постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать.

Здравствуйте
Ничего критичного по описанию не вижу
Вероятнее начался кризис двух лет
Когда ребёнок освоивает границы дозволенного
В таком случае можно походить в развивающий центр ( мама + малыш )
Убрать просмотр тв, гаджеты
Книга Т А Стецкой : детские истерики , кто виноват и что делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ребенок обладает нормальным уровнем интеллектуального и социального развития,но имеются сложности поведенческого характера. Детки в таком возрасте начинают проверять границы родительских запретов и пытаются выяснить пределы своей свободы действий. Необходимо показывать ребенку спокойное и последовательное отношение к запретам, сопровождать объяснениями понятными ребёнку действиями.
Например, вместо простого запрета (не трогай) лучше показать альтернативу (играй с этим). Старайтесь поддерживать стабильный режим отхода ко сну. Избегать активных игр и гаджетов перед сном. Обеспечить комфортную обстановку для сна (температура, тишина, приглушенный свет).
Агрессивное поведение и аутоагрессия часто возникают из-за неспособности выразить эмоции словами, поэтому необходимо учить ребенка словам(грущу, злюсь и тд).
Рекомендуется регулярно высаживать на горшок после еды и питья, хвалить за успехи и за неудачи тоже.
В целом ничего критичного не описываете точно, поведение обычного малыша. Дополнительно также можно проконсультироваться с детским психологом.