Расшифровка кт с контрастом
КТ ИССЛЕДОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. На серии КТомограмм от 23.06.2025 Печень обычно расположена, плотность не изменена, правая доля увеличена до 183мм, структура не однородная за счет единичного образования в правой доле с накопление контрастного вещества в артериальную фазу и быстрым вымыванием до 9мм в d, внутрипеченочные протоки не расширены. (Очень пугает первый абзац) Желчный пузырь обычно расположен, стенки не утолщены, не увеличен. Контрастируется без особенностей. Положение, форма и размеры селезенки не изменены; структура гомогенная, обычной плотности, контрастируется без особенностей Поджелудочная железа не увеличена, парапанкреатическая клетчатка не изменена. Контрастируется без особенностей. Холедох и Вирсунгов проток не расширены. Надпочечники обычно расположены, контрастируются без особенностей. Почки обычно расположены, бобовидной формы. В обеих почках определяются единичные мелкие кисты слева 5мм, справа 3мм. Контрастируются согласно фазам исследования, выделительная функция обеих почек сохранена. Чашечно-лоханочная система не расширена, паранефральная клетчатка не изменена. Аорта и нижняя полая вена не расширены. Магистральные сосуды без стенотических сужений, аневризматических расширений. Увеличенных лимфоузлов не выявлено. Свободной жидкости не выявлено. Костно-травматической патологии не выявлено. На уровне L4-L5 определяется заднецентральная грыжа диска сагиттальным размером до 6мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кт-картина единичной капиллярной гемангиомы печени. Гепатомегалия. Единичные кисты почек. Грыжа диска L4-L5
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ с контрастом определяются признаки доброкчественной сосудистой опухоли печени - гемангиомы
Это достаточно частая находка
По КТ ОБП такой диагноз достоверен!
Пусть Вас не смущает первый абзац - гемангиомы всегда копят контраст
Они просто не могут его не копить - так как состоят из сосудов!
Поводов для беспокойств нет
После однократного выполнения КТ рекомендуют ежегодный УЗ-контроль
Гемангиомы не опасны и лечения не требуют
Владислав, в остальном тоже никах сомнений?
Ничего связаного с онкологией нет?
никаких намеков на онкологию нет
Владислав, спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МСКТ нет никаких подозрительных находок.
Описана доброкачественная гемангиома печени, накопление контраста при гемангиомах всегда так как опухоли активно кровоснабжаются, смотрят на плотность, вымывание, накопление в фазы.
В почках доброкачественные кисты, не требующие лечения.
Грыжи или протрузии всегда оценивать лучше методом мрт с ку, чтобы понять есть ли компрессия спинного мозга, давление на дуральный мешок. Здесь требуется консультация нейрохирурга, при наличии жалоб
Юлия Бабековна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования наиболее вероятнее всего данное описание соответствует гемангиоме это доброкачественное сосудистое образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Также описаны простые кисты почек. В таких ситуациях рекомендуется ежегодное выполнение узи исследование органов брюшной полости и почек. По поводу грыж консультация нейрохирурга или невролога. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному описанию кт - выявлена гемангиома печени, это доброкачественное сосудистое образование, не опасное. Требуется только дальнейший контроль раз в год - узи брюшной полости.
По поводу позвоночных грыж - нужна консультация невролога/нейрохирурга, в целом при отсутствии симптомов - только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ признаков онкологической патологии не выявлено.
Выявлена гемангиома печени – это доброкачественное сосудистое образование. В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ ОБП 1 раз в год с оценкой размера гемангиомы.
Выявлены кисты почек– это доброкачественные образования, не требующие наблюдения.