Заложенность носа
Здравствуйте. Пять дней назад как будто начала заболевать, появилась слабость, немного першило горло, заложен нос. Начала пить колдактфлю плюс, и капать сосудосуживающие. Сейчас сильно заложен нос, без соплей, просто напрочь , как закапаю дышу нормально часа три, потом забивает напрочь, начинаю дышать ртом, начинается головная боль, не сильная. Состояние так и есть болезненное как при простуде.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Зачастую такую симптоматику связывают с течением острого Ринита, риносинусита на фоне острой вирусной инфекции.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства, например двойного действия ксимелин экстра 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, голова при наклоне не болит, слизь не стекает по задней стенке.
Последние пару лет, после верхнечелестного двухстороннего синусита, при каждом заболевании осложнения на нос идут. Долго проходит. Раньше капала синусофрин. Может что то наподобие покапать? Полидексу? Мне кажется у меня что то типа хронического гайморита, если такое бывает.
Хронический гайморит бывает.
Зачастую хронические процессы в пазухах носа связаны с анатомическими особенностями полости носа, например при искривлении перегородки носа. А также на фоне аллергической реакции, патогенной флоры в носу.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
Полидекса, синусэфрин особого эффекта не вызовут. Для лечения втосном используют более щадящие и подходящие для длительного применения препараты, это дезринит или назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Для облегчения дыхания и снятия отека с лечебной целью чаще всего используются препараты на основе Мометазона,как Назонекс, Дезринит и другие. Они используются длительно,по 2 впрыска 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день чаще до месяца. Они постепенно снимают отек.
Виктория Викторовна,
такие спрей также иногда используются, но хронический процесс они не убирают. При хроническом процессе чаще всего используется мометазон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болели вы раньше синуситами(гайморитами)?
В таком случае необходимо сделать рентген пазух носа на наличие синусита. Так же оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
На данный момент можно промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Камил Ахмедович,
При вашей симптоматике нет необходимости в сложных каплях, достаточно будет провести местную противоотечную терапию. Для исключения или подтверждения синусита сделайте рентген, а лучше кт пазух носа, если вы раннее болели синуситами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Нет ли боли/дискомфорта в горле?
Маргарита Александровна, есть боль в горле, сначала не было, сейчас вот пару дней
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, чувствуете ли вы запахи, выделения из носа есть? Как дышит нос после сосудосуживающих? Лицевые боли есть? Жалобы на чихание, слезотечение,зуд носа,глаз не беспокоят вас? Больше заложенность носа беспокоит с каком положении Лёжа на спине или в любом? Не отмечаете улучшения носового дыхания после физической нагрузки?
Альберт Ринатович, после сосудосуживающих нос дышит отлично, заложенность в любом положении, краснеет глаз вот пару дней.
Здравствуйте, рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%, сон полусидя, в нос, при заложенности аквалор форте или аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), аллервэй по 1 табл 1 раз в день,7 дней