Консультация инфекциониста /

Прививка от клеща — вопрос №3362745

Здравствуйте,у ребенка 19 мая сняли клеща,ставили иммуноглобулин,так как ревакцинация у нас по графику должна быть в 2024 году,мы пропустили( схему прикрепила)клещ потом оказался чистым. Суть вопроса сдали на антитела,результаты прилагаю,можем ли мы на днях поставить ревакцинацию? Такое количество антител это после введения иммуноглобулина?

Возраст: 11

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации все верно, такое количество антител уже после вакцинации от клещевого энцефалита проведённой ранее и введенного иммуноглобулина. Да, можно провести ревакцинацию от КЭ которая проводится первая через год, последующие каждые 3 года.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, когда лучше ставить ревакцинацию?
Инфекционист
Ревакцинацию лучше проводить через 1-3 месяца.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, в подобной ситуации уровень антител не истинный, а может быть увеличен за счет ИГ
Ставить вакцину можно не ранее чем через месяц после введения ИГ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ниже врач ответил через три месяца,когда по итогу ставить ревакцинацию ?
Инфекционист, Гепатолог
Отрывок из инструкции к иммуноглобулину:
«Активная иммунизация живыми вирусными вакцинами (против кори, эпидемического паротита, краснухи) должна быть отложена на период до 3‑х месяцев после последнего введения иммуноглобулина, так как он может уменьшить эффективность живой вакцины. После вакцинации против этих инфекций иммуноглобулин против КЭ следует вводить не ранее, чем через 2 недели, в случае необходимости применения иммуноглобулина ранее этого срока вакцинацию следует повторить. В случае кори снижение эффективности вакцины может длиться на протяжении 1 года. В связи с этим, у пациентов, привитых против кори, необходимо контролировать уровень антител. Прививки против других инфекций могут быть проведены в любые сроки до или после введения иммуноглобулина, кроме вакцинации против клещевого энцефалита. Интервал между введением иммуноглобулина и последующим введением вакцины клещевого энцефалита должен быть не менее 4‑х недель.»

Расшифровываю:
После иммуноглобулина можно ставить живые вакцины через 3 мес, неживые с любым интервалом, кроме вакцины от энцефалита, ее ставим не ранее чем через 4 нед (вакцины от энцефалита неживые)

Если что - то не понятно, то спрашивайте
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам имеются данные за антитела к клещевому энцефалиту , такой показатель мог возникнуть суммарно от вакцинации и введения противоклещевого иммуноглобулина. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют провести ревакцинацию по клещевому энцефалиту.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, когда лучше ставить ревакцинацию?
Инфекционист
Через 1 месяц после введения иммуноглобулина.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, с высокой вероятностью такое количество антител у ребенка после введения иммуноглобулина.
Активная иммунизация живыми вирусными вакцинами должна быть отложена на период до 3‑х месяцев после последнего введения иммуноглобулина, так как он может уменьшить эффективность живой вакцины. Лучше вакцинацию на 2 месяца отложить.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас ревакцинация не показана, при положительных антителах ( любом количестве). Вреда не будет если сделать, но и пользы мало.
Антитела от иммуноглобулина.
Через 3 месяца ревакцинация будет уместна.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, через три месяца повторно сдавать на антитела? Просто раз схема у нас чуть нарушена?