Полип эндометрия
Здравствуйте, при осмотре гинеколога на УЗИ был обнаружен полип эндометрия. Сделали выскабливание матки в слепую. После повторного УЗИ, но уже с осмотром гистероскопии было обнаружено, что полип остался в полости матки, но без ножки. Как такое возможно? И как быть дальше, опять делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время простого выскабливания полости матки нельзя полностью убрать полип, если сейчас он на месте, то в этом случае нужно повторное хирургическое лечение желательно провести гистерорезектоскопию
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы более точно можно было ответить на ваш вопрос необходимо уточнить , полип после выскабливания обнаружен по результату УЗИ?
Есть ли гистологическое заключение после выскабливания? И через какое время было выполнено УЗИ после операции?
Если есть протоколы исследований и операции , прикрепите их, пожалуйста.
Здравствуйте, прикрепила. УЗИ было через две недели
вижу результат, спасибо. По представленным данным полип действительно есть и он больших размеров. Подобное происходит, когда проводится выскабливание без контроля гистероскопии, но к сожалению в некоторых круглосуточных стационар , оказывающих например экстренную помощь это может быть недоступно, по какой именно причине было выполнено вслепую неясно, но тем не менее действительно показано проведение гистерорезектоскопии.
Я поняла вас спасибо
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золотым стандартом удаления полипа эндометрия считается гистерорезектоскопия : в полость матки вводят специальную камеру, и под визуальным контролем срезают полип и прижигают место, на котором он рос. Это снижается риск рецидива полипа.
Поэтому, скорее всего, действительно, придётся удалять заново .
Здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
При выскабливании вслепую мы не можем быть полностью уверены в том , что полип удален полностью , иногда соскабливается только часть его .
В данной ситуации действительно показана гистероскопия с полипэктомией ( удаление полипа под контролем зрения )
Спасибо большое
Здоровья вам !🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению такое возможно, что при проведении диагностического выскабливания без гистероскопии ,захватывается не весь полип, а только его часть. В таких случаях рекомедуется проведении именно офисной гистероскопии с последующей отправкой материала на гистологию.
Спасибо большое
Была рада помочь
Добрый день, Лариса! Немного непонятно. Было 2 разных операции - выскабливание и затем в другой день гистероскопия ?. Или просто по узи видят сейчас полип? Если так то на каой день цикла? Немного подробней надо описать ситуацию .
Здравствуйте, сначала былой выскабливание матки, но через две недели было обычное УЗИ, которое показало, что полип на месте. Затем гистероскопия которая
Гистероскопия просто осмотр
Цикл не регулярный, менопауза
Понятно. В таком случае вам надо будет сделать гистерорезектоскопию - это когда осматривается оптикой полость матки и сразу специальной петлёй удаляется полип.
Поняла, спасибо
Здравствуйте.
Если полип остался в полости матки,то единственное лечение это хирургическое удаление полипа,гистерорезектоскопия.
Также можно посмотреть в динамике по узи,на какой день цикла вам делали узи?
Здравствуйте.
Если полип не был резецирован с коагуляцией его ложа (чего, видимо, не делали при выскабливании «вслепую»), к сожалению, он действительно может остаться в матке. Не слишком понятна формулировка «полип есть, ножки нет», скорее всего, что-то где-то «напутано» (полип соединяется с эндометрием посредством ножки, если нет ножки, не может быть и полипа и наоборот).
Если полип клинически симптомен (дает кровянистые выделения вне месячных или делает менструацию обильнее, либо препятствует наступлению беременности, либо он размером более 1 см) - то да, обычно рекомендуют провести повторную, корректную в этот раз операцию по его удалению. Если же он менее 1 см и бессимптомен - мы обычно можем просто наблюдать его.
Здравствуйте!
Полипы лучше удалять при гистерорезектоспии, когда во время четкой визуализации полости матки и самого полипа, под четким контролем, выполняется его резекция.
При выскабливании возможно отсутствие эффекта, так как удаление могло быть технически затруднено
Спасибо большое
Здоровья Вам, рада была помочь🌷