Сильно повышена липаза и амилаза

Муж, предположительно отравился рыбой. 3 дня понос водой, принимал энтерол, энтерофурил, все прошло, но на 3-й день после отравления очень сильнотначал болеть живот, 3 ночи не спал! Сдали фгдс-эрозивный бульбит и гастрит. Сдали билхимию поджелудочной амилаза-411+, липаза-1108!! Поехали в стационар, там взяли анализы, кт, узи, сказали, по обследованиям ничего страшного, амилаза снизилась до 211, можно лечиться дома! Ввписали, омез, креон и дюспатолин! Почему не обращают внимания на липаза? Она же через чур завышена!!!

Была операция по удалению онкологии восходящей кишки в 23 году. 2 стадия
53 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследование в стационаре, как сейчас самочувствие у мужа? стул какой?
данные анализы говорят о нарушение работы поджелудочной железе, как правило на фоне инфекции идет обострение со стороны всех ораганов жкт и поэтому можем видить такие анализы.

Подгрузила

Разве не положено с такими показателями госпитализация?

последний анализ крови не прикрепили, который был в стационаре. При госпитализации оценивают не только анализы, но самочувствие пациента. Если по анализам стала позитивная динамика, то да могут отазать в госпитализации, но как написала ранее так же оценивают самочувствие пациента( температура, частота стула, болевой синдром и тд).

Здравствуйте! На данный момент какие симптомы сохраняются? Если по симптомам имеется положительная динамика, амилаза упала в 2 раза, то в таких случаях, действительно, могут отказать в госпитализации. Липаза не является основным показателем патологического процесса со стороны поджелудочной железы, может быть рекомендован контроль показателей уже на фоне домашней терапии спустя 7 дней (амилаза, липаза, СРБ крови), при отсутствии динамики рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога и дообследование в плановом порядке,

Сейчас вроде все ок. Сдали анализ-амилаза 99, липаза 260

Принятый ответ

Видимо, просто был такой ответ на острый воспалительный процесс, крепкого здоровья мужу!)

А когда ему уже можно будет все есть? У него аппетит хороший, а я ему не разрешаю много есть! Булочки например:) и сырые овощи

Принятый ответ

В таких случаях хотя бы дней 7-10 рекомендуют щадящую диету, чтоб не перегружать поджелудочную железу (исключить жирную, мучную, острую пищу)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать