Консультация терапевта /

Боли в левом боку. Вкуса нет. Во рту горько. — вопрос №3362974

Сделали операцию убрали почку . На почке раковая опухоль. Гемоглобин падает. Были сильные боли , сейчас пьет трамодол, прописал терапевт, но состояние : тормозит, спит, не ест, не разговаривает. Густая кровь+ давление+ высокий пульс.

Возраст: 64

Хронические болезни: Давление.

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы крови к вопросу. Скажите а на данныц момент пациент в домашних условиях или в стационаре?
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Возникновение нарушения ориентации, признаков торможения нервной системы, сонливости может быть связано с эффектом Трамадола либо быть признаком прогрессирования злокачественного заболевания.

Если признаков поражения мозга ранее выявлено не было, то важен осмотр онкологом, неврологом для решения вопроса о коррекции дозы, если это побочные эффекты препарата либо обследования головного мозга, если симптома выявлены впервые. Все зависит от уже установленного диагноза и имеющихся осложнений.

Уточните, насколько упал гемоглобин? Принимает препараты железа?

Густая кровь имеете ввиду повышение тромбоцитов, насколько?

Давление и высокий пульс обычно требует назначения постоянной терапии для его снижения. Для подбора препарата важен дневничок давления 2 раза в день и пульса и показатели биохимического анализа крови(печени и почек). Так как некоторые препараты требуют коррекции при почечной или печеночных недостаточности. Что актуально, учитывая, что было удаление одной почки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сколько времени прошло после операции? Сейчас пациент находится в стационаре? Густая кровь - требуется разжижение, препараты от высокого давления нужно подбирать, есть и для нормализации пульса. Горечь во рту - это нагрузка на печень - препараты все метаболизируются через печень и дают нагрузку. Рекомендую в таких случаях сделать биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции и УЗИ гепатобилиарной зоны либо ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Описанные Вами симптомы могут быть на фоне побочных эффектов опиоидного анальгетика (трамадола) или прогрессированием основного заболевания.

В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови (ОАК), проверить гемоглобин, гематокрит, эритроциты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

После операции по поводу онкологии почки описанные изменения могут быть связаны как с основным заболеванием, так и с побочными эффектами обезболивающих , например, трамадолом. Также плохой аппетит, повышение пульса могут быть связаны с тем, что гемоглобин еще не восстановился полностью. Были ли проведены капельницы с эритроцитарной массой? Какой сейчас гемоглобин?

По поводу густой крови - изменены эритроциты и гематокрит?