Набор веса

2 месяца назад бросила курить, +8 кг за последний месяц. Есть больше не стала, ТТГ-4,2, Т4- норма, к аутоимунному норма, половые- отличные, биохимия отличная, ферритин 41,начала пить хилатную железа с вит С и Б6, 12 Б12 отличный, Д -37 Может ли быть набор из-за того, что бросила курить ТТг, наверное, после болезни немного поднялся, всегда отличный, узлов нет, немного снижен объем щитовидной но гормоны держала отлично

аллергик, хр.бронхит
48 лет

Здравствуйте! Небольшое повышение ТТГ при нормальных значениях Т4 своб. Называется субклиническим гипотиреозом и не требует назначения заместительной гормональной терапии . В таких случаях рекомендуют провести контроль уровня ТТГ через 6 месяцев .Причина набора веса не связана с завершением курения.

Здравствуйте !
Данные анализов соответствуют субклиническому гипотиреозу .
Обычно терапия в таком случае не назначается ( за исключением планирования беременности ) , рекомендован контроль ТТг через 6 месяцев
Ферритин норма от 45 , так как препараты железа принимаете рекомендован контроль ферритина через 1-2 месяца
Витамин Д в норме , достаточно приема профилактической дозы 2000 МЕ в утренние часы на постоянной основе .
Обычно после завершения курения часто повышается аппетит и возможен переизбыток калорий .
В данном случае стоит придерживаться средиземноморского типа питания , питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/4 белок , 1/4 крупы , 1/2 овощи ) , добавить аэробные нагрузки( ходьба , скандинавская ходьба , плавание )
Какой рост , масса тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Нина Александровна, рост 165, вес уже 80 кг, был 70, сахар , глюкоза, глик.гемоглобин в норме

Принятый ответ

Ну индекс высокий уже конечно 29,6.
В данном случае при наличии такого избытка массы обычно проводим ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( для исключения эндогенного гиперкортицизма ) в 23;00 выпивается 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг и утром сдается кортизол , если кортизол меньше 50 , то гиперкортицизм исключен. Так же можно сдать пролактин с макропролактином ( за день до сдачи исключить физическую близость , прием алкоголя , физ нагрузки , не трогать грудь , не сдавать во время болезни ) , так же липидный профиль ( общий холестерин , ЛПВП, ЛПНП, ТГ ) , можно провести пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы для исключения нарушения толерантности к глюкозе . Если все причины эндогенного ожирения будут исключены , значит проблема в избытке калорий и тогда менять образ жизни и возможно подключать медикаментозную терапию в помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
наталья
Клиент

Нина Александровна, спасибо за подробный ответ

Здравствуйте. Прибавка веса возможна после прекращения курения. Ттг повышен незначительно это субклинический гипотиреоз, на вес не влияет, пересдайте через 2 месяца. Стоит ещё обследоваться, можете сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза, узи органов брюшной полости, если есть желание принимать препараты можно один из следующих, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид